Новость о том, что кинотеатру «Юность» подарят новую жизнь, разлетелась по городу молниеносно. Расскажем, что же там появится в скором времени.

Уже издалека видно, что работа в бывшем кинотеатре кипит. Туда-сюда снуют рабочие с ведрами и различным строительным инструментом. В помещении мгновенно окутывает запах свежей краски.

Меня встречает исполняющий обязанности КУП «Жилкомстрой» Александр Адаменко. Новое заведение — детище его предприятия. Задаю резонный вопрос: что же здесь будет?

— Здание бывшего кинотеатра мы переоборудуем под молодежный спортивно-развлекательный комплекс. В него войдут спортзал и кафе «Олимп». Работы в разгаре, — отвечает Александр Францевич.

В планировке видны изменения. В фойе бывшего кинотеатра появилась перегородка, отделяющая зону со столами от танцпола. Столы, между прочим, коммунальщик изготовил совместно с местным предпринимателем. Таким образом, значительно минимизировав затраты. В санузле заменена сантехника, на полу появилась новая плитка.

— Уже закуплено все необходимое оборудование и посуда, — добавляет руководитель.           — Кафе рассчитано минимум на 50 посадочных мест. Здесь будут общий и два зала индивидуального обслуживания. В штат уже приняты бармены, повара, официанты.

График работы? В будни с 11.00 до 02.00, а в выходные — с 11.00 до 04.00. В рабочие дни хотим проводить детские дискотеки, чтобы здесь могли повеселиться даже маленькие наровляне. Планируем открыть кафе к 25 декабря.

В меню заведения значатся: картофель фри, пицца, салаты, бутерброды, фруктовая и мясная нарезки, куриные крылышки, алкогольные и безалкогольные напитки, мороженое.

Из зоны кафе переходим в спортивный зал. Это сейчас можно пройти из одного в другое помещение, не выходя на улицу. Когда же комплекс начнет работу, зал будет иметь отдельный вход.

То, что я увидела, меня поразило. Последние мои воспоминания об этом помещении — собственный выпускной в таком близком, но уже далеком, 2006-м. Тогда здесь располагались зрительские кресла, сцена с кулисами. Сейчас же от прежнего кинозала ничего не осталось. Стены оштукатурены и окрашены, залита стяжка пола, заменена система отопления, на первом этаже оборудовали санузел с душевой, на втором — раздевалку.

— В Наровле давно не хватало спортивного комплекса, об этом говорили многие жители. И вот, по инициативе председателя райисполкома, мечты становятся явью.

Здесь дети и взрослые смогут заниматься различными видами единоборств, — делится планами Александр Адаменко. — В ближайшее время подберем тренера, позже штат расширим. Для детей занятия будут проводиться безвозмездно, для взрослых — за умеренную плату.

Уже ведутся работы по монтажу ринга. Появятся здесь и боксерские груши для отработки ударов, и спортивные маты. Для безопасности постелют мягкое напольное покрытие. Им же обошьют стены.

— У нас много спортивно одаренных детей и молодежи. И мы должны дать им шанс развиваться. Они — наше будущее, гордость Наровлянщины. Вот и сделаем ребятам новогодний подарок! — подчеркнул Александр Францевич.

Алеся ЛИТВИН, фото автора