100-летие со дня образования отмечает уже ныне не существующая могучая держава — СССР.

20-е годы бурного XX века. Закончилась Гражданская война. Интервенты и белогвардейцы были разгромлены. В 1921 началось восстановление народного хозяйства. 30 декабря 1922 года провозглашено создание Союза Советских Социалистических Республик в составе РСФСР (Россия), УССР (Украина), БССР (Белоруссия) и ЗСФСР (Закавказье). 

31 января 1924-го принята первая Конституция СССР. В 1923 году в состав СССР вошла — Таджикская ССР. В 1936-м году СССР объединял 11 союзных республик. В 1940 году на правах союзных республик в СССР вступили страны Прибалтики: Латвия, Литва, Эстония и Молдавская ССР.

Советский Союз — был первым в истории социалистическим общенародным государством, крупнейшим по территории на земном шаре. Занимая почти 1/6 часть обитаемой суши — 22,4 млн. км2. Численность населения составляла более 260 млн человек. В СССР проживало более 100 наций и народностей. Политическую основу составляли Советы народных депутатов. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций являлась Коммунистическая партия Советского Союза. СССР неуклонно проводил ленинскую политику мира, выступал за упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество. Защита социалистического Отечества относилась к важнейшим функциям государства и являлась священным долгом каждого гражданина. Конституция СССР гарантировала всем гражданам право на труд,  отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости и в случае болезни, жилище, образование, пользование достижениями культуры, участие в управлении государственными и общественными делами.

История СССР была насыщена многими значительными событиями. 22 июня 1941 года мирное строительство в советской стране было прервано вероломным нападением фашистской Германии. Началась Великая Отечественная война. Воины советской Армии и труженики тыла проявили величайший героизм в защите социалистической Родины. Война стала тяжелейшим испытанием для всего советского народа. Весомый вклад в победу над коварным врагом внесли и белорусы. Именно дружба, сотрудничество и взаимная помощь народов СССР сыграли важнейшую роль в разгроме фашистской Германии и ее союзников, а затем в послевоенном строительстве, восстановлении народного хозяйства.

К глубокому сожалению, сегодня нет на карте большой и мощной державы под названием СССР, которая пользовалась величайшим авторитетом и уважением среди других стран.

И отрадно, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других стран. И также, как СССР, Республика Беларусь определила высшей целью государства обеспечение прав и свобод граждан.

 Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из интернета