Продукты, лекарства, предметы первой необходимости людям преклонного возраста приносят домой социальные работники.

Все работники ТЦСОН обеспечены необходимыми средствами дезинфекции и профилактики, прошли необходимый инструктаж.

— Перед посещением подопечных мы обрабатываем руки антисептиком, надеваем маски и перчатки. Во время визита проводим дополнительную влажную уборку жилых помещений с добавлением дезинфицирующих средств и протираем все поверхности, к которым чаще всего дотрагиваются люди: дверные косяки и ручки, спинки стульев, столы. Повышенное внимание уделяем самочувствию пожилых людей, стараемся чаще измерять температуру тела и давление. При необходимости вызываем врача или скорую помощь, — рассказывает соцработник Вера Ильяш.

Наровлянский ТЦСОН  
Директор Галина Николаевна ВИШНЕВСКАЯ
247802, Наровля, ул. Комсомольская, 19
narovlya.r-tc@mintrud.by  
помощь в доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости
Время работы «горячей линии»
с 9.00 до 18.00 (ежедневно) тел.: 8(02355) 4-45-28, 4-45-19  
8(02355) 4-45-19, (8029) 232-20-45

Во время посещений пожилым гражданам подробно разъясняют, как вести себя, чтобы не заразиться не только новым вирусом, ОРВИ или гриппом. Среди элементарных правил — частое тщательное мытье рук с мылом, проветривание помещения, теплое питье чая с медом или лимоном, а главное — максимальная самоизоляция.

Инспектор отделения социальной помощи на дому Елена Ковальчук отметила положительную тенденцию, сложившуюся на Наровлянщине:

— Никакого ажиотажа нет. За последнее время на «горячую линию» ТЦСОН поступило всего несколько звонков. Все заявки выполнены в кратчайшие сроки. В основном людям необходимы продукты и медикаменты. Большинству пожилых людей помогают дети и внуки. Поэтому социальные работники не перегружены работой. Если наступит ситуация, когда своими силами не справимся, будем привлекать волонтеров.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото автора