Жители Грушевки знают Елену ЗЕЛЕЧОНОК не только как социального работника, но и как человека энергичного, коммуникабельного и неравнодушного к нуждам земляков. Восемь лет она является старостой деревни и знает здесь каждый уголок.

Родилась героиня моей публикации в деревне Азделино Гомельского района. А в Грушевку переехала более 30 лет назад.

У сельчан Елена Владимировна всегда на виду. В силу основной работы она много общается с людьми, знает их проблемы и чаяния. И, конечно же, старается помочь. А как иначе? В характере с детства заложено, что пожилым надо помогать. Такое воспитание. Да и сами жители идут к ней со своими заботами.

— Я без общественной работы уже не могу, — признается староста. — Люди мне доверяют, и в помощи я никому не отказываю.

По инициативе Елены Зелечонок не раз решались вопросы водоснабжения, уличного освещения, наведения порядка на кладбище. Также проводится разъяснительная работа среди сельчан, организовываются субботники, мероприятия по благоустройству. Елена Владимировна сама принимает активное участие во всех начинаниях. И делает это от души и с большим желанием.

— Чтобы была чистота и порядок, нужно всем приложить усилия, — уверена моя собеседница. — Работать с людьми — непросто. Ведь у каждого свой взгляд на происходящее, свой характер. Я стараюсь всех организовать. И многие откликаются. Также для меня важно, чтобы сельчане жили дружно.

Председатель сельисполкома Валерий Рагуля с уважением относится к старосте, ведь предложения, с которыми она приходит, направлены на улучшение жизни местных жителей. И при совместной работе они, по возможности, осуществляются.

Не секрет, что проблем на селе всегда хватает. А кому их решать, как не тем людям, которым небезразлично будущее деревни? Радует, что Елена Зелечонок относится к их числу и подает хороший пример односельчанам.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА