Картофель убирают после отмирания ботвы или через 10-12 дней после ее скашивания, т. е. когда прирост клубней прекращается и кожица с них не соскабливается. Если клубни находятся длительное время в почве, они теряют массу, поражаются вредителями и болезнями и хуже хранятся. Лучше убирать клубни картофеля в солнечные дни, что позволяет хорошо подсушить и перебрать их, а также повысить лежкоспособность картофеля.

Обсушку клубней не только удобнее, но и полезнее проводить сразу после выкопки непосредственно на огороде, на солнце. Только при дождливой погоде обсушивайте клубни под навесом. При сухой солнечной погоде обсушка должна быть короткой – 1-2 часа, т.к. длительное нахождение на солнце может вызвать ожоги, которые во время хранения загнивают. Важно, чтобы обсушенный картофель не подвергался случайному увлажнению.

Хранение картофеля можно разделить на периоды: послеуборочный – лечебный, основной – период глубокого покоя, весенний – после начала прорастания клубней. Лечебный период после уборки урожая продолжается 10-20 дней. В это время клубни хранят при температуре +15 — +20 °С и относительной влажности воздуха 85-95 %. К концу этого периода температуру снижают до 8-10 °С, а затем постепенно — до 2-5 °С в зависимости от срока уборки. В дальнейшем на таком уровне ее поддерживают на протяжении зимнего хранения. Необходимым условием при хранении картофеля является отсутствие света.

В домашних условиях картофель хранят в погребах, подвалах, которые подготавливают заранее. Закрыть металлическими сетками вентиляционные отверстия, чтобы предотвратить проникновение в помещение грызунов; стены, потолки, стеллажи, полки и т. п. побелить известковым молоком, добавив в него железный или медный купорос (2,5 кг извести на 10 л воды с добавлением 30 г железного или 100 г медного купороса), а затем хорошо просушить. Если погреб белили много лет подряд, можно ограничиться опрыскиванием его 3-5% раствором купороса. На хранение клубни засыпают в ящики, которые ставят штабелями для предохранения от отпотевания. Возможно хранение в отсеках – высота не более 1,5м и клубни не должны соприкасаться со стеной и полом.

Нельзя при хранении смешивать сорта, поскольку ранние и раннеспелые сорта прорастают быстрее, чем поздние, хотя период покоя больше зависит от сортовых особенностей, чем от скороспелости. Поэтому ящики с такими сортами укладывают в более холодное место хранилища – внизу штабеля.  

Мозырская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений