Без традиционного салата «Оливье» сложно представить новогодний стол. Корреспондент «ПП» прошлась по магазинам и подсчитала,  во сколько обойдется наровлянам многими любимое блюдо в разных торговых сетях города.

В ХІХ веке ресторатор Люсьен Оливье предлагал москвичам изысканный салат, который назвал своим именем. В составе аутентичного «Оливье» не было картофеля, моркови, зеленого горошка или, не дай бог, вареной колбасы. Зато там были раки, телячий язык, красная икра.

Вариаций на тему этого салата существует немало, и практически у каждой опытной хозяйки есть собственный идеальный рецепт. Мы же будем рассматривать привычный советский вариант. В него входят:

• вареная колбаса (в оригинале — «Докторская») — 400 г;

• картофель — 500 г;

• морковь — 200 г;

• яйца — 5 шт;

• маринованные огурцы — 300 г;

• лук — 100 г;

• зеленый горошек — 1 банка;

• майонез «Провансаль» — 200 г.

Отправляемся в один из магазинов торговой сети ТУП «Припятский Альянс». Колбаса  стоит 3,88 рубля за 400 г, на картофель потратим     примерно 45 копеек, морковь —       20 копеек, луковица — ну, еще копеек 10, яйца — округляем до 1,5 рубля за половину упаковки, соленые огурцы — будем считать,      8.50 рубля. Оно и неудивительно, ведь в продаже имеются только корнишоны. А они, как известно, дороже своих стандартных «родственников».    Минимальная цена банки горошка — 2 рубля 19 копеек, пачки майонеза «Провансаль» — 1 рубль 93 копейки. Таким образом, цена — 18 рублей 85 копеек за салат на новогоднем столе.

В супермаркете «Евроопт» колбаса, яйца и картофель стоят, как и в предыдущем магазине. Морковь обойдется чуть дороже — 22 копейки, а маринованные огурцы на порядок дешевле — 3,70 рубля, луковица — 15 копеек. За зеленый горошек придется заплатить от 1,89 рубля, а за майонез — 1,74 рубля. Итак, «Оливье» вышел дешевле — 15 рублей 12 копеек.

«Копеечка» позиционирует себя как магазин низких цен. Проверим, так ли это. Картофель стоит так же, как и у конкурентов. Морковь действительно оказалась дешевле, чем в двух других торговых объектах. И для приготовления салата на нее нужно будет потратить всего лишь около 15 копеек. Немного дешевле яйца и колбаса — 2,88 и 3,74 рубля соответственно. Луковица обойдется в 12 копеек, а огурцы — около 5 рублей, майонез — 1,29 рубля. Итого по «чеку» —  13 рублей 63 копейки. Ожидания оправданы.

Подведем итог. Средняя цена салата «Оливье» составляет примерно 16 рублей. Однако стоит учитывать погрешность при покупке продуктов — в разных торговых точках и у разных производителей цены могут значительно отличаться.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА