С 3 февраля по 20 марта на Наровлянщине пройдет комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Сотрудники ОВД проверят владельцев зарегистрированного оружия по месту жительства для выявления нарушений порядка его хранения. Особое внимание уделят выявлению и изъятию из оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Правоохранители напоминают:
Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

А теперь правовой ликбез. За незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ можно лишиться свободы до шести лет с конфискацией имущества (ст. 295 УК). За незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия  грозит лишение свободы до двух лет (ст. 295-1 УК). А незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия наказываются лишением свободы на срок до двух лет (ст. 296 УК).

За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ст. 23.71 КоАП).

Александр АСТАПОВ
Фото из архива УВД облисполкома