Многодетная мама Алла БОРИСЕНКО безмерно счастлива, что имеет большую семью. Она любит своих детей, внуков, а они отвечают ей взаимностью.

Алла Иосифовна родилась в Хойникском районе. В ее семье воспитывалось трое детей, а вот у мужа — семеро. Григорий Сергеевич служил в Афганистане. После службы сразу же девушке последовало предложение руки и сердца. Так образовалась крепкая семья, которая достойно воспитала шестерых детей. Спросите дочерей и сыновей Аллы Борисенко — Людмилу, Вадима, Ольгу, Сергея, Елену, Константина, — кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!»

Алла Иосифовна с 17 лет трудилась на ДОКе в Наровле, а затем почти 30 лет — в райзаге.

— Приходилось работать на двух работах, чтобы обеспечить детей всем необходимым, — вспоминает моя собеседница. — Пока с домашними делами справлялась, ложилась спать в два часа ночи, а в пять — снова на ногах. Утром нужно было завести детей в три детских сада, которые находились в разных концах города. Это сейчас многодетные мамы получают хорошую поддержку от государства. В то время было труднее обеспечить семью.

Но Алла Борисенко вовсе не жалуется на судьбу, наоборот, она ни о чем не сожалеет. По ее словам, весело, когда семья большая, главное — здоровье, тогда будет и счастье.

— Старшая дочь Людмила во всем любила порядок, составляла график, согласно которому каждый из младших детей знал, какую работу должен выполнять по дому, — с улыбкой рассказывает о семье многодетная мать. — Братья и сестры прозвали ее училкой. Дочь усаживала всех и писала с ними диктант. Не зря она стала педагогом. Высшее педагогическое образование также получили Вадим, Елена и Константин.

Все дети Аллы Борисенко трудоголики. Если уж они берутся за дело, то доводят его до конца, полностью отдаются работе. Сыновья умеют делать все. Ремонт в квартире родителей — дело их рук. А еще благодарные дети любят удивлять маму приятными сюрпризами. Стиральная машина, огромный телевизор и холодильник — подарки к праздникам от детей. Когда у матери был юбилей, сыновья и дочери оплатили ресторан и устроили ей настоящий праздник.

Для детей Алла Иосифовна — самый родной и дорогой человек, идеал доброты, ума, красоты и мудрости.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора