Перед собравшимися в актовом зале выступил начальник главной военной инспекции Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Иван Богуславский. Он подчеркнул важность достоверной информации во времена беспрецедентного давления на белорусов.

– Несмотря на отсутствие в настоящее время явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможности задействования развернутых у наших границ войск против Республики Беларусь остается. В целом сегодня мы однозначно оцениваем, что развернутые в сопредельных странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против Российской Федерации и Беларуси как ее ближайшего союзника, – дал он краткую оценку военно-политической обстановке. По словам Ивана Богуславского, нужно не паниковать, а внимательно анализировать ситуацию вокруг белорусской границы и принимать взвешенные решения. Самодостаточная Беларусь никак не вписывается в геополитические планы стран Запада, а также США. Деструктивные силы, направленные на уничтожение нашего государства, стараются сделать все для того, чтобы белорусы потеряли свое единство. И в настоящее время особенно важно сохранить сплоченность.

Начальник главной военной инспекции акцентировал внимание на том, что, несмотря на громкие вызовы настоящего времени, основой военной политики Беларуси остается позиция, при которой целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. Как не раз подчеркивал глава государства, минская площадка открыта для такого рода взаимодействия. Дальнейшая встреча прошла в формате открытого диалога. Работники НПЗ смогли задать волнующие вопросы. Самая горячая тема, которую обсудили в актовом зале предприятия, касалась возможной мобилизации в Беларуси и того, при каких условиях она может быть объявлена. – В соответствии с Законом Республики Беларусь «О военном положении» право объявлять мобилизацию предоставлено главе государства. Как частичная, так и полная мобилизация проводится только при введении военного положения или чрезвычайного положения на отдельных территориях страны. Несмотря на тревожную политическую обстановку, вести речь о введении режима военного положения пока преждевременно, как и о самой мобилизации, – пояснил генерал-майор.

Источник: http://gp.by© Правда Гомель