Наровлянский район… Милое сердцу место не только для его жителей, но и для многих людей, которым пришлось покинуть родной край. За 96 лет существования на его долю выпали и года лихолетья, и немало радостных событий.

Свое существование как административная единица район начал с 17 июля 1924 года, когда объединил в себе Дерновичскую, Мухоедовскую и Наровлянскую волости. Наши земляки отчаянно защищали Родину на полях сражений. Золотыми буквами в историю Победы вписаны имена наших земляков — Героев Советского Союза Андрея Корзуна и Моисея Спивака.

Непростые времена для жителей района связаны с катастрофой на ЧАЭС. Она навсегда разделила жизнь на «до» и «после» Чернобыля. После жуткой апрельской ночи прошло 34 года. Это был очень тяжелый период. Но не зря полесье называют краем мужественных и трудолюбивых людей: мы не потеряли надежду на возрождение родного края.

На протяжении последних десятилетий в районе сделано немало для комфортной жизни населения: строится жилье, развивается инфраструктура, торговля, налаживаются новые линии производства на заводе гидроаппаратуры и конфетной фабрике. Зеленый свет дан предпринимательству.

И пусть 96 лет — это еще не век, но это уже история. История предприятий, история судеб, история края. С днем рождения, Наровлянщина! Процветания и благополучия тебе, родная земля!

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА и Александра АСТАПОВА