Прием граждан в Наровле и общественной приемной районной организации РОО «Белая Русь», встречи с жителями Головчиц, Будок, Конотопа, в трудовых коллективах Наровлянского участка заповедника, отдела образования, спорта и туризма — рабочий визит депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны Чернявской в районе был плотный и продуктивный.

В работе депутата в отдельных трудовых коллективах и во время некоторых встреч с населением по месту жительства принимали участие председатель райисполкома Сергей Дылюк и председатель районного Совета депутатов Алла Науменко.

Жанна Николаевна рассказала собравшимся о законопроектах, над которыми работают парламентарии, ответила на волнующие вопросы, а отдельные взяла на контроль. К примеру, неоднократно звучали вопросы о выплатах при заключении трудового пятилетнего контракта. Сумма предлагается приличная — 200 базовых величин. Такую поддержку не против получить многие наровляне. Но, к сожалению, положена она не всем. А ведь, по сути, коль люди работают в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, они должны иметь равные права. Эта тема важна, чтобы не просто заинтересовать работника материально, а чтобы закрепить и не допустить текучести кадров. Депутат пообещала попытаться помочь. А мы будем надеяться на положительное решение вопроса.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА