Традиционно, в последнее воскресенье октября, все, кто имеют непосредственное отношение к профессии, отмечают День автомобилиста и дорожника.

Более 285 км автодорог — таково сегодня хозяйство Наровлянского участка Мозырского ДРСУ № 186 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». Из них 233,19 км — дороги местного значения, 53,3 км — дороги улиц сельских населенных пунктов.

— В этом году мы выполнили текущий ремонт автодороги на подъезде к Наровле, установили два автопавильона на ул. Октябрьской, — рассказывает начальник участка Дмитрий Скидан. — Наших работников можно увидеть не только в Наровлянском районе, мы трудимся и за его пределами. Так, мы были задействованы при ремонте ул. Ленинской в Мозыре.

Сегодня труженики ремонтируют асфальтобетонное покрытие в Конотопе. В ближайшее время приступят к работам на автодороге Демидов-Лубень, на подъезде к Грушевке.

Коллектив Наровлянского участка состоит из 26 человек. С полной отдачей трудятся дорожный рабочий Василий Ковальчук, тракторист Михаил Кот, водитель Юрий Партыко.

Немалый вклад в содержание дорог и обеспечение безопасности движения вносит линейная дорожная дистанция № 424 ДЭУ № 42 РУП «Гомельавтодор». Успешно руководит коллективом на протяжении многих лет Николай Моргулец.

Всего на балансе Наровлянского участка ЛДД находится 77 км республиканских дорог. Работники обслуживают 11 мостов, 24 остановочных павильона, занимаются благоустройством улиц. Сейчас работники коллектива заготавливают песчано-соляную смесь на случай гололеда, проводят ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, ведется активная подготовка техники к работе в зимних условиях. А уже в понедельник перейдут на круглосуточное обслуживание дорог.

Коллектив ЛДД небольшой — 14 человек. Много лет на благо автодорожной отрасли хозяйства района трудятся Сергей Михалков,  Игорь Карпов и другие. Все работники ответственно и добросовестно выполняют свои обязанности.

Дорожники района имеют богатый опыт, славные традиции, надежный кадровый и ресурсный потенциал. А их напряженный, но плодотворный труд, так необходим всем нам, ведь каждый день мы куда-то идем, едем, преодолевая километры дорог Наровлянщины.

Сегодня специалисты участка «Наровля» филиала «Автобусный парк №2» г. Мозыря ОАО «Гомельоблавтотранс» помогают подвозить людей на рабочие места, осуществляют перевозку детей, предоставляют транспорт по заявкам, а также ремонтируют технику.

Дружным коллективом из 18 человек труженики автопарка изо дня в день заботятся о комфорте, удобстве и безопасности пассажиров. Как рассказал старший мастер по ремонту автотранспорта Роман Романович, в автопарке имеется шесть машин, практически все новые. Обслуживаемая участком маршрутная сеть состоит из 17 маршрутов, в том числе —  3 городских, 14 — пригородных.

— Гордость автопарка — люди, а вернее — сплоченный коллектив, — говорит Роман Адамович. — Многие трудятся в автопарке десятки лет, знают свое дело, преданны ему. Среди них — водители Николай Телешевский, Михаил Цалко, слесарь Вячеслав Нестерчук и другие. Все работают слаженно как единый механизм. Это позволяет решать поставленные задачи.

Работа автомобилистов и дорожников непростая. Так пусть же их жизненный путь всегда будет ровным и гладким.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Алеся ЛИТВИН, фото Александра АСТАПОВА