Безумная новость: в Беловежской пуще возводится ограждение. В этом красивейшем месте Беларуси мне посчастливилось побывать дважды: и зимой, и летом. Это, по-настоящему, живописнейший уголок нашей земли. Кто бы мог подумать, что такое когда-нибудь случится?

Пуща долгое время была объектом взаимодействия между Беларусью и Польшей. Здесь собирались советы ученых, приезжали специалисты, всегда все проводилось с учетом мнения сопредельной стороны.

Сейчас взаимодействие между белорусской и польской сторонами нарушено. При строительстве забора мнение нашей стороны абсолютно не учитывается.

Последствия строительства забора пока оценить сложно. Очевидно одно: крупные животные должны в экосистеме естественно перемещаться по территории заповедника, добывать пищу, отдыхать. Все это нарушает стена.

Одумайтесь, люди! Мы на наших глазах теряем объекты, которые уникальны для биоразнообразия.

По мнению ученых, пуща — единственный природный объект всемирного наследия и в Беларуси, и в Польше. Своими бездумными действиями Варшава наносит удар по экосистеме всей Европы, нарушает собственное законодательство, Бернскую конвенцию об охране дикой природы.

Экология оказалась в заложниках у варшавских властей. Их действия — глупость и абсолютно недальновидная политика. Особенно возмущает, что поляки намотали спираль Бруно, а это смертельная ловушка, убивающая невинных животных.

Несмотря на возмущения и протесты ученых двух стран, они намерены довести стройку до конца. А это грозит экологической катастрофой. Ведь очевидно, что строительство забора на территории Беловежской пущи — необдуманное действие польской стороны.

К чему привело возведение стены в Германии? Нам известно: она со временем стала «музейным» экспонатом. С годами стены рушатся, но горькие последствия все же остаются…

Ольга ПАРТЫКО

Фото: БЕЛТА