В этом году отмечается 105-я годовщина Великой Октябрской социалистической революциии. В СССР это был главный государственный праздник, установленный в память о произошедшем в Петрограде восстании в ночь с 7 на 8 ноября, которым руководил В. И. Ленин. Рассказываем, как зарождалось революционное движение на территории Наровлянской волости.

Как известно, главной движущей силой революции был пролетариат.

На начало XX века наш город состоял из трех частей: имения, где жил Эдуард Горватт,  местечка, там, в основном, проживало еврейское население, которое занималось ремеслом и торговлей, и села Наровля, заселенного крестьянами, с привычным для них укладом жизни, в основе которого было сельское хозяйство.

Но в самом начале XX  века в  городе появились предпосылки для значительных социальных перемен и появления новой социальной группы — пролетариата.

Помещики Горватты, объединив капитал с купцом Пайкиным,  построили железную дорогу и судоверфь, организовав коллегию для управления не одним, а  уже целой совокупностью предприятий, по меркам того времени довольно  значительных, куда пришли работать сотни обезземеленных крестьян как Наровлянской, так с окрестных с ней волостей. Сюда же были приглашены и грамотные специалисты для управления разного рода производствами. Так в Наровле появился целый промышленный район, который мы до сих пор называем Коллегов.

Именно в этой  части города зарождался пролетариат, а вместе с ним  революционное движение. Здесь  же  происходили основные события, связанные с революцией. 

В 1905 году на работу в Наровлю приезжает из Киева уроженец села Тульговичи Степан Акуленко. Он к этому времени уже имел опыт подпольной работы. У нас в городе он знакомится с Александром Володковичем, и в  железнодорожном депо при судоверфи  появляется кружок социал-революционеров. Они начинают агитацию среди работников судоверфи.

Не дремала и полиция, ведь это было время, когда по всей Российской империи шли массовые выступления рабочих. Уже было подавлено Московское вооруженное восстание, и наступило время реакции. Юровицкий пристав, тогда в местечке Юровичи находилось управление  пятого участка полиции,  которому административно подчинялись наши Дерновичская и Наровлянская волости,  с помощью стражников пытается схватить революционера Акуленко. 

Арестовать Степана решают на родине в Тульговичах, но он  убегает. А во время обыска в Хойниках, дома у Александра Володковича, была убита мать.

Революционеры решают отомстить. 9 января 1906 года в Наровле убит урядник Черняк. Власти жестоко расправились с организаторами революционных выступлений и участниками убийства полицейского. Несколько человек было повешено в Бобруйской крепости, в том числе и Александр Володкович, а Степану Акуленко удалось бежать. Не буду здесь описывать все перипетии судьбы этого человека. Это тема отдельной публикации. Достаточно сказать, что он много сделал для установления советской власти на Полесье и даже стал прототипом Ивана Апейко из трилогии Ивана Мележа «Полесская хроника». В 1937 году его репрессируют.

С 1907 года революционное движение пошло на спад, а с началом Первой мировой войны, по мере неудач на фронте, оно  стало активизироваться.  Все те процессы, которые происходили в Российской империи, находили зеркальное отражение и в Наровле. Она к этому времени была тыловым городом. Здесь при судоверфи, которой командовал полковник Гармаш, размещались армейские мастерские, где ремонтировали артиллерийские орудия, а также базировались бронекатера   Днепровской флотилии. Именно от моряков Днепровской флотилии наровляне узнали, что в феврале 1917 года царь свергнут и отрекся от престола. На судоверфи, в помещении военных казарм был открыт демократический клуб, где по вечерам собирались солдаты, рабочие, молодежь. Здесь  обсуждали программы и агитировали за различные политические партии. В это же время в Наровле появилась первая большевистская ячейка, членами которой были: В. Румянцев, Л. Залан, Ш. Фридман.

А в середине ноября 1917 года был избран первый волостной Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вот его состав: председатель Александр Ковалев и члены — Виктор Тимошенко, Николай Тимошенко и Илья Мелех. Они были теми, кто стал реализовывать на практике мероприятия и декреты Советской власти в Наровле.

Осенью 1917 года солдаты покинули город, начинался новый период истории — Гражданская война.

Василий Чайка