Во время марафона чистоты первостепенное внимание планируется уделить благоустройству и наведению порядка на объектах и территориях населенных пунктов, историко-культурных ценностей, захоронениях времен Великой Отечественной войны.

Присоединиться к полезному делу может каждый желающий. 50 % заработанных денежных средств планируется направить Минздраву на укрепление материально-технической базы медучреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медпомощи населению и частичное финансирование закупок вакцины от COVID-19 для обеспечения доступности вакцинации для населения. Оставшиеся 50 % останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Их планируется направить на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

В прошлом году республиканский субботник прошел 25 апреля. В нем приняло участие около 2,3 миллиона белорусов. Вырученные деньги — около 8,7 миллиона рублей — направили в том числе на подготовку детских лагерей к летнему сезону, реконструкцию памятных мест Великой Отечественной войны и реставрацию Национального художественного музея.

Давайте вместе в Год народного единства сделаем чище и красивее нашу малую родину. Мы здесь живем и трудимся. Кому как не нам навести здесь порядок.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА