Широкое обсуждение законопроектов о ВНС и Избирательном кодексе дает возможность каждому поучаствовать в судьбе страны. Таким мнением с журналистами поделился ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенков, сообщает корреспондент БЕЛТА.»Такое широкое обсуждение законопроектов о ВНС и избирательном законодательстве дают возможность каждому внимательно проанализировать их. Тем более, университетское сообщество — это общество интеллектуалов, которое может подсказать какие-то проблемные моменты, обсудить в дискуссии возникающие вопросы, — отметил он. — Участие в таких обсуждениях дает каждому возможность повлиять на судьбу и будущее нашего государства».

Как подчеркнул Михаил Лустенков, законопроекты, касающиеся ВНС и Избирательного кодекса, направлены в первую очередь на консолидацию нашего общества и отражение реальной демократии. «Потому что демократия — это власть народа. И Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом, который будет иметь определенные рычаги управления в нашей стране. У каждого есть шанс войти в число 1,2 тыс. избранных в ВНС. И разве это не лучшая демонстрация демократического вектора Беларуси?» — задается вопросом он.

По словам ректора, изменения, которые предлагаются в Избирательный кодекс, направлены на то, чтобы повысить стрессоустойчивость нашей системы. «Чтобы показать, что механизм выборов — прозрачный и понятный, а их результат — реальное мнение белорусского народа. И чтобы на итог его волеизъявления не могли влиять внешние факторы и чужое навязанное мнение», — подытожил он.

БЕЛТА