Заместитель начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району ИМНС по Мозырскому району Николай Кулевец поясняет, что согласно ст. 208 Налогового кодекса доходы, получаемые от сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациями и/или ИП, относятся к доходам, освобождаемым от уплаты подоходного налога с физлиц.

При этом субъекты хозяйствования должны соблюдать порядок осуществления деятельности по заготовке/закупке дикорастущих растений или их частей. Для этого до начала осуществления этой деятельности необходимо уведомить местные исполнительные и распорядительные органы о планируемой деятельности на территории их районов. Кроме того, нужно ежемесячно до 10 числа месяца следующего за отчетным предоставлять информацию «Об объектах растительного мира и обращении с ними» для включения в государственный кадастр растительного мира (форма находится в интернетеwww.plantcadastre.by).

Учтите: при нарушении порядка осуществления деятельности освобождение от уплаты подоходного налога с доходов, выплаченных физлицам за сданную продукцию, не предоставляется.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА