Самозанятым лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Уплачивая взносы, самозанятые лица формируют страховой стаж, необходимый для назначения в будущем пенсии на случаи: достижение пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца.

ВАЖНО! Право для назначения пенсии по возрасту предоставляется гражданам, имеющим определенный законодательством период страхового стажа, а именно, стажа работы (осуществления деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов: в 2021 году — не менее 18 лет. Ежегодно указанный период увеличивается на полгода до достижения к 2025 году 20 лет.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо:

  1. Стать на учет в территориальном органе ФСЗН. Постановка осуществляется по месту жительства на основе заявления, документа, удостоверяющего личность и копии квитанции об уплате единого налога (или иного документа, подтверждающего осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).
  2. Определиться с суммой, из которой уплачивать взносы. Самозанятыми лицами взносы уплачиваются в размере 29 % от определяемого ими дохода, т.е. только на пенсионное страхование. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из размера минимальной заработной платы. За периоды не осуществления деятельности взносы не уплачиваются. Периоды уплаты взносов будут включены в страховой стаж для назначения пенсии.
  3. Определиться с порядком уплаты взносов. График перечисления обязательных страховых взносов устанавливается самостоятельно (ежемесячно/ежеквартально, в течение года либо раз в год), но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Платежи можно вносить наличными деньгами в кассы банков, через инфокиоски или с помощью интернет-банкинга, мобильного банкинга через систему «Расчет» (ЕРИП);
  4. Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом предоставить в ФСЗН сведения по форме ПУ-3, в которой отразить периоды осуществления/неосуществления деятельности и сумму уплаченных взносов.

Подробную информацию для самозанятых лиц о постановке на учет, уплате обязательных страховых взносов, подготовке и представлении документов персонифицированного учета можно получить из «Путеводителя для самозанятого лица» на сайте Фонда: ssf.gov.by

ПРИМЕРЫ

1. Гражданин проживает в Наровлянском районе и оказывает парикмахерские услуги, уплачивая единой налог. В случае изъявления желания уплачивать взносы на пенсионное страхование, нужно обратиться в Наровлянский районный сектор Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения (ул. Ленина,9 (2-й этаж)) для постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов и заполнить заявление о постановке на учет. При себе иметь паспорт и документ, подтверждающий уплату налога.

2. Гражданин занимался репетиторством в период с января по июнь и с сентября по декабрь 2020 года и за этот период произвел уплату обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исходя из размеров минимальной зарплаты. В таком случае в страховой стаж для назначения пенсии ему будет включено 10 месяцев, а для расчета пенсии принята минимальная зарплата.

Самозанятые лица должны понимать, что заявленный ими доход и будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в стаж для ее назначения.

Лидия ПРОДАЕВА, начальник Наровлянского районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения

Фото из интернета