На недавних переговорах в Сочи лидеры Беларуси и России обсудили международную политику, вопросы безопасности, совместные проекты. Не обошли стороной и тему устойчивости экономик двух стран.

Время показало, что, несмотря на предрекаемую экономическую гибель, Беларусь и Россия выстояли и работают сегодня успешно, в том числе и в рамках экономическо-интеграционного сотрудничества. У нас существует целый комплекс соглашений с Россией. Это не только наш торгово-экономический партнер, а прежде всего наш союзник. Нынешние реалии, в которых вынуждены функционировать экономики двух стран, открывают новые возможности для развития и взаимовыгодного сотрудничества, импортозамещения в промышленности, машиностроении, продовольствии, научной сфере. Логистические проекты, допуск в морские порты, открытие новых таможенных пунктов оформления белорусской продукции в третьи страны — эти и другие направления очень важны для нашей страны. К примеру, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки, хотя в них крайне нуждаются развивающиеся страны. После февраля нам запретили экспортировать хлоркалий через Клайпеду. Также действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений. До их введения через Клайпеду ежегодно экспортировалось около 10 млн т белорусского хлоркалия. Сейчас наша страна использует для этих целей порт Мурманска. Северный морской путь открывает перспективный маршрут в Юго-Восточную Азию и Китай. Также активно решается задача по переориентации экспорта белорусских предприятий с европейских рынков на Россию. Только за восемь месяцев текущего года наша страна прибавила объем экспорта на 28 %, а по услугам — на 22 %. Особенно заметен рост услуг белорусского IT-парка, который достиг почти 80 пунктов.

Важной темой сотрудничества является единая промышленная политика. Так, в октябре планируется подписание соответствующего межправительственного соглашения, а также соглашения по учету технологических операций на пространстве Союзного государства. Еще одна важная тема — программа для производителей, которые занялись экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукцией.

На встрече в Сочи не обошлось и без обсуждения напряженных отношений с западными коллегами. Несмотря ни на что, Минск и Москва не отказываются вести дела даже с недружественными государствами, однако, исключительно как равноправные партнеры. И при условии уважительного отношения со стороны Запада. Унижения терпеть никто не будет!

А что же Европа? Все так же. Семь месяцев неконтролируемого увеличения цен на еду, топливо, электричество уже спровоцировали здесь социальный взрыв. На многочисленных протестах люди сначала жгли платежки, а затем буквально потребовали открыть вентили Северного потока-2. Думается, что европейские власти услышат своих граждан, вышедших на акции протеста. И начнут вырабатывать самостоятельную внешнюю политику и принимать решения без оглядки на Вашингтон.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ