Каждый ребенок мечтает о том, чтобы его никто не обижал, рядом всегда была надежная опора, поддержка и нужное слово сильного человека. Трое детей Александра Оксина с гордостью могут сказать, что такой человек у них есть.

Папа для них и защитник, и советчик, и пример.

Ничего героического в биографии уроженца Наровлянщины нет. Александр просто привык жить так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза людям. И это касается не только личной жизни, но и работы. А она у него не из легких. Более 15 лет мужчина посвятил службе в рядах МЧС.

— Когда служил в Печах, управлял там пожарной авторазливочной станцией при Центре тылового обеспечения. Опыт имелся, поэтому, уволившись на «гражданку», решил продолжить работу в этой сфере. Сначала был водителем в Калинковичском РОЧС, после перевелся в Наровлю, но уже бойцом, — вспоминает мужчина.

В том же году женился на красавице Татьяне. Супруги Оксины сразу решили, что у них будет трое малышей. Так и вышло. Старшая Катя уже работает, Настя учится в 8 классе. Женский коллектив разбавляет младший Юрка.

— Считаю, что с главными «мужскими» делами я справляюсь: дом построил, деревьев, вон, сколько посадил, детей воспитываю, — улыбается Александр.

Дом супруги строили долго, в основном, своими силами. Результат радует: большой, просторный, места хватает всем. На участке растут вишни, персики, яблони, кусты малины, розы. Есть и овощные грядки. Родители стараются приобщать к труду и детей.

На вопрос, что он считает важным в воспитании, многодетный отец отвечает:

— Я сейчас скажу банально, но думаю, что самое главное — личный пример. Как живешь ты, так будут жить и твои дети. Еще нужно с ними разговаривать, интересоваться их жизнью.

Девиз спасателей «Профессионализм. Отвага. Честь» как нельзя лучше характеризует Александра Оксина. За годы службы в Наровлянском РОЧС он прошел путь от рядового до прапорщика. Сейчас мужчина работает старшим пожарным пожарного аварийно-спасательного поста № 11 в Кирове. Территория непростая: рядом граница с Украиной, откуда к нам нередко приходят лесные пожары. Не раз ему приходилось выезжать на борьбу со стихией. Не раз был свидетелем того, сколько горя и бед приносил огонь.

— Я люблю свою работу, потому что она несет добро людям: спасает жизни, имущество, — немногословен Александр.

За добросовестное отношение к службе он награжден медалями «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС», юбилейной «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», дважды — нагрудным знаком «Отличник». Поэтому не удивительно, что его портрет занесен на районную Доску почета.

Но самыми лучшими наградами для него остаются веселый смех детей, теплая улыбка жены и время, проведенное с семьей. Ведь счастье — это когда в доме царит любовь.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА