В Наровле многие знают и уважают Рафката Ахатовича. Особенно дети, ведь педагог за 20 лет работы в СШ № 2 воспитал не одно поколение патриотов. Мало кто осведомлен, что легенда педобразования 27 лет доблестно нес военную службу.

Примером для подражания стал отец, который в годы Великой Отечественной войны воевал с немцами, а затем с японцами на Дальнем Востоке.

Родился я в Татарстане. Мои дедушка и отец были хорошими кузнецами, а вот я избрал для себя военное дело, о чем ни разу не пожалел, — говорит Рафкат Рафиков. — Сначала учился в танковой школе под Владивостоком. В Хабаровском крае, будучи солдатом, постигал азы командира танка, механика-водителя. В Приморском крае возле озера Хасан, где цвели огромные лотосы, проходил срочную службу. Затем меня перевели в Украину в Прикарпатский военный округ.

От младшего сержанта — до старшины.

Этап за этапом проходил он службу, продвигаясь по карьерной лестнице. Танки Т-34, Т-54, Т-55, Т-62, самоходная установка СУ-100, плавающий танк ПТ-76. С этой военной техникой работал Рафкат Ахатович: сначала изучал сам, узнавал все тонкости управления ею, затем учил других.

Мне не раз приходилось под водой управлять танком. Было жутковато, когда от плохой герметизации он набирал воду, — признается мой собеседник. — Но я сердцем отдан танкам, неравнодушен к ним.

Затем Рафкат Рафиков находился на учениях в Чехословакии, пять лет — в группе советских войск в Германии, где был заместителем коменданта гарнизона.

Это было интересное время. Мне нравилось общаться с местным населением. На огромных полигонах проходили боевые стрельбы. Бывало, случайно снаряды летели в сторону жилых домов, танки повреждали ограждения, ломали деревья, поэтому мне приходилось улаживать эти неприятные моменты. Случались и побеги солдат, ранения, гибель, воровство, хулиганство. Там служили все нации. Как пена с кипятка всплывает, так и среди людей находились те, кто отличался от большинства не лучшим образом, — вспоминает прожитое Рафкат Ахатович. — А еще хорошо запомнилось то, как к каждому празднику мы возлагали венки к могилам советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 80-х годах Рафкат Ахатович служил в Калинковичах заместителем военкома. Офицеру предложили переехать в Наровлю. Увидев, что рядом Припять, он сразу согласился, так как очень любит рыбалку. На Наровлянщине, даже будучи на пенсии, работал в СШ № 2 военруком, преподавал ОБЖ, был воспитателем ГПД. Не раз приходилось ему сопровождать детей на оздоровлении. Учащиеся с теплотой вспоминают любимого педагога, который постоянно старался увлечь их полезными занятиями. Да и сам Рафкат Рафиков помнит немало забавных случаев из своей педагогической деятельности.

Когда-то в школах торжественно проходили смотры строя и песни. Учащиеся были октябрятами, пионерами, комсомольцами, у них была единая форма одежды, и это дисциплинировало их. Современной молодежи желаю не забывать свои корни, любить Родину, —  дает наказ ветеран Вооруженных Сил.

По словам Рафката Ахатовича, каждый мужчина обязан нести достойно службу, как в военное время, так и в мирное.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора