В преддверии осенних каникул спасатели РОЧС проводят уроки безопасности в учреждениях образования. Особый упор делают на предотвращение возможных причин пожаров и обучение действиям в условиях чрезвычайных происшествий.

Чтобы закрепить полученные знания, с детьми проводят игры, в которых детально разбирается та или иная опасная ситуация. К примеру, как правильно эвакуироваться, если в доме сильное задымление и сработал автономный пожарный извещатель. Как действовать, если на кухне загорелся чайник или масло на раскаленной сковороде.

Не остаются без внимания и взрослые, с которыми спасатели проводят беседы на родительских собраниях, с показом обучающих фильмов. В каждом выступлении работники МЧС призывают родителей не оставлять детей без присмотра, научить правильным действиям при пожаре. Чтобы при обнаружении возгорания или признаков горения (задымление, повышенная температура, запах гари) ребенок любого возраста немедленно покинул помещения, а не прятался. Сообщил о пожаре взрослым или в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Уважаемые родители, будьте положительным примером для своих детей! Недавно курение отца в постели чуть не обернулось трагедией.

Пожар произошел днем 9 октября в одной из квартир Добруша. Причиной стала непотушенная сигарета. К счастью, пострадавших нет. И все бы ничего, но в момент возгорания в квартире находились трое детей, младшему всего три года.

Со слов многодетной мамы, она утром вернулась с ночной смены. Покормила семью и отправилась отдохнуть. Старшая дочка с братом в детской смотрели мультфильмы, самый младший с папой остался в зале. Отец после завтрака, «подогретого» спиртным, отдыхая на диване перед телевизором, закурил. На этом его воспоминания обрываются.

Как рассказала 9-летняя девочка, к ней в комнату зашел младший брат и сказал, что в зале что-то горит и много дыма. Она сразу бросилась в комнату к маме и стала ее будить, сообщая о том, что случился пожар…

Все обошлось, семья спаслась, но сложно представить, какие могли быть последствия, если бы это все произошло не днем, а ночью. Сколько еще должно произойти страшных трагедий, чтобы родители задумались о последствиях своих пагубных привычек?