Летом в регионе работали 10 круглосуточных оздоровительных лагерей со сменами не менее 18 дней, из них 9 стационарных и один на арендованной базе. Также дети отдыхали в пяти оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием и 15-дневными сменами и 856 — с дневным пребыванием. Всего за летний период в регионе оздоровились более 23,8 тыс. детей.

По традиции профсоюзные организации области оказали поддержку в организации летнего оздоровления. «Основную работу профкомы первичных профсоюзных организаций вели на местах. Члены профкомов вели учет нуждающихся в оздоровлении детей, содействовали в приобретении путевок в лагеря, организовывали субботники по уборке территорий, ремонту и благоустройству детских оздоровительных учреждений», — отметила зампред.

Этим летом в Гомельской области на базе организаций «Белхимпрофсоюза» были открыты два лагеря: им. Марата Казея и «Чайка». На эти цели из профбюджета направлено более Br29 тыс. Здесь оздоровились свыше 2,6 тыс. человек.

Средства выделялись также на организацию досуга детей в загородных лагерях. Так, ПО «Белоруснефть» за счет средств профкома приобретены кондитерские наборы для детей на праздники при закрытии каждой смены. На сладкие подарки направлено Br2,8 тыс., а также Br4,2 тыс. на спортинвентарь.

В ОАО «Гомельский химический завод» приобрели 34 путевки в оздоровительные лагеря предприятий отрасли. За счет средств профкома стоимость путевок удешевлена на Br8,7 тыс.

Значительное внимание профсоюзы уделили обеспечению благоприятных и безопасных условий пребывания детей в лагерях, созданию надлежащих условий труда для персонала. Техническая инспекция труда Гомельского областного объединения профсоюзов организовала проверки детских оздоровительных учреждений региона до начала их сезонной эксплуатации.

Источник, фото: belta.by