В рамках ежегодной действующей благотворительной акции «Собери портфель в школу» активно проводится председателями первичек и лидером Наровлянского районного объединения организаций профсоюзов Алексеем РАНЬКО.

Благотворительный марафон проходит не без участия созданных в каждой первичной профсоюзной организации «касс взаимопомощи», от куда средства, также направлены на оказание помощи родителям для подготовки детей к новому учебному году. В этот раз портфель первоклассника получили будущие ученики СШ № 2 Варвара Гаркуша и Иван Дривило.

— Стараемся не изменять традициям и проводить работу ежегодно. Каждый ребенок, который нуждается в такой поддержке, не останется в стороне, — утверждает профсоюзный лидер Алексей Леонидович.

— В преддверии 1 сентября всегда царит атмосфера праздника и его надо соблюдать. Как родители проявляют интерес и уважение к нему, так и у детей формируется отношение к учителю, да и к учебе в школе в целом. Правильный подход к образованию — будущее наших детей, — заявил председатель райкома Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Шевченко.

Из профсоюзных средств оказывается финансовая помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Постоянно пользуются спросом и приобретаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь. Вручаются подарочные сертификаты. Посещаются многодетные семьи на дому. Организовываются праздники на предприятиях с вручением подарков детям.

Общая сумма материальной и финансовой поддержки профсоюзными организациями всех уровней в ходе подготовки детей к школе в 2019 году составила 4,5 миллиона рублей. А в этом году сумма почти 5 миллионов рублей.

Александр АСТАПОВ, фото автора