Лидер Наровлянского районного объединения организаций профсоюзов Алексей РАНЬКО оперативно провел заседание президиума среди профкомов организаций, где были поставлены четкие задачи по оказанию помощи нуждающимся.

В ходе совещания был создан для координации деятельности районный штаб. Обсудили важные вопросы и поставлены приоритеты деятельности в сложившейся эпидемиологической ситуации.

— На медработниках лежит основная нагрузка по преодолению и не допущению распространения вируса COVID-19. Мы глубоко уважаем их труд и выражаем свою солидарность. Главное не впадать в панику, а максимально обезопасить условия труда и снабдить всем необходимым для защиты и дезинфекции на рабочих местах. И в первую очередь оказать помощь незащищенным группам населения: ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям. Предоставить помощь в виде доставки продуктов первой необходимости и медикаментов, — отмечает Алексей Леонидович.

Со стороны профсоюзов приято решение отменить непервостепенные расходы в профсоюзных организациях. Свободные финансовые средства направить в «кассы взаимопомощи».

— Такой фонд помощи создан на всех уровнях — предприятий, районов, областей и непосредственно ФПБ, — подчеркнул Алексей Ранько.

По результатам проделанной работы и затраченных средствах, будут проводится еженедельные отчеты. Также будут держать на контроле о несанкционированных увольнениях работников, сокращенных рабочих днях и т.п.

Профсоюзы Наровлянщины проводят «горячии телефонные линии», ведут информационную помощь среди населения и людей пожилого возраста о вероятных фактах мошенничества, спекулирующих на коронавирусе. Также у входов в каждое предприятия размещены объявления, напоминающие об опасности вируса.

Девиз профсоюзов «Мы — объединяем!» как никогда актуален. Мы можем оказать помощь тем, кто особенно в ней нуждается», — отметил профсоюзный лидер.

Александр АСТАПОВ, фото автора