Благодаря действиям главного правового инспектора труда Гродненской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений недобросовестный наниматель вернул бывшему работнику более 3 тысяч рублей.

Георгий Семенов (имя и фамилия героя изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) еще летом обратился за помощью в профсоюзы – бывший наниматель не выплатил ему положенную зарплату. Мужчина несколько лет трудился в одной из строительных организаций города Лиды, условия работы там его полностью устраивали. К сожалению, в какой-то момент зарплату работникам стали выплачивать с опозданием, а позднее и вовсе прекратили. Профсоюзной первички на предприятии не было. Георгий попытался самостоятельно решить проблему, но безуспешно. В итоге он уволился по соглашению сторон.

На новом месте работы мужчина, послушав совета коллег, решил обратиться в профсоюз. На просьбу человека откликнулась главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Александра Сидун.

Специалист изучила документы и сделала запрос для расчета задолженности по заработной плате за несколько месяцев. Георгий написал в адрес недобросовестного бывшего нанимателя претензионное письмо. Эти действия быстро привели к конкретным результатам: в течение месяца фирма погасила задолженность, а по обращению в суд и компенсацию, что в общей сумме составило более Br3 тыс.

Источник: 1prof.by
Фото Александра АСТАПОВА