На предприятиях и в организациях часто задают вопрос: «Зачем нужен профсоюз и что он дает?» Эти вопросы появляются из-за отсутствия у людей достоверной информации о деятельности профсоюза и его задачах на современном этапе. Попробуем ликвидировать пробелы об этом самом массовом мировом движении.

Что такое профсоюз?

Профсоюз в Беларуси — это добровольная  общественная организация, которая объединяет граждан, связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами. Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

Для чего нужен профсоюз?

Для ответа на этот вопрос вернемся немного назад, в наше историческое прошлое, когда 100 лет назад зародилось и началось профсоюзное движение.

Целью создания профсоюзов было не получение материальных благ и путевок в санатории, а решение насущных вопросов и проблем: низкая зарплата, режим рабочего времени и времени отдыха, решение социальных вопросов, пенсионное обеспечение, безопасная организация производственного процесса и работ.

За сотню лет список проблем современного общества не сильно изменился.

Для кого нужен профсоюз?

Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

Некоторые профсоюзы проводят обучение и поддерживают профессиональное развитие своих членов.

Что дает профсоюз работнику еще?

Кроме всех перечисленных «плюшек», член профсоюза может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска. На получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря. Как видим, в профсоюзе быть выгодно.

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Вступайте в профсоюз и будьте уверены, что вы не останетесь со своими проблемами один на один!

Алеся ЛИТВИН