Не для кого не секрет, что учитель – одна из самых сложных профессий. Учителю нужно посвятить свою жизнь образованию, чтобы учить детей лёгким, доступным и понятным способом. Я узнала, что думают о профессии учитель представители разных поколений.

Маслак Мария

— Я думаю, что учитель он умный, всё расскажет, поддержит. Он побуждает нас хорошо учиться, становиться умными, красиво писать, хорошо себя вести в школе. Говорит нам про все мероприятия, которые проходят в школе, ставит нам за урок отметки, задает подготовить к празднику рисунки. Если что-то заболит, приведёт к медсестре. Если перестанет писать ручка, учитель даст свою. Если тебя кто-то обидел, он пойдёт за тебя горой, потому что он переживает за нас. Мне кажется, что учитель – это умный и хороший человек во всем мире.

Анищенко Елизавета

— Учитель – это одна из самых сложных профессий. Нужно обладать очень многими качествами: добротой, умом, а также любовью к детям. Учителем может стать не каждый, кто имеет педагогическое образование. Учитель должен не только хорошо знать предмет, но и любить своих учеников. Ведь, как учитель относится к нам, так и мы будем относиться к нему. Учитель должен быть ответственным, рассудительным, а также стрессоустойчивым во всех ситуациях. На самом деле работа учителя не так уж и плоха, если ты по-настоящему любишь её. Учителя нужны всем.

Туровец Ангелина

— Это одна из самых значимых профессий. Благодаря учителям, многие дети выбирают свой путь. Учителя дают детям знания, являются для них неким ориентиром. Они помогают детям знать об этом мире чуточку больше и реализовывать свои идеи. Профессия учителя подразумевает большую ответственность, так как формирование взгляда ребенка на жизнь проходит не без его участия. Осознание того, что ты помогаешь закладывать фундамент в жизни ребёнка, делает эту профессию прекрасной.

Лаворенко Елена

— К профессии педагога уважительно относились во все времена, несмотря на то, что она была и остается одной из самых тяжёлых и ответственных. Любимые учителя были у каждого. И отчасти, моя первая учительница повлияла на выбор профессии. Именно учитель научит ребёнка читать, считать, писать и правильно выражать свои чувства и мысли, поспособствует получению новых знаний. Просто ли быть учителем? Безусловно, нет! Учитель должен быть своего рода «справочником», «энциклопедией», то есть быть развитым во всех сферах своей профессиональной деятельности. В своей специализации он использует творчество, изобретательность, вкладывает душу.

Юный корреспондент «Прыпяцкай праўды» Анна Брилевич, фото автора