Механизатор КУП «Владимировский-Головчицы» Игорь Крутов работе в сельском хозяйстве посвятил более 35 лет, ежедневно добросовестным трудом доказывая, что не просто так выбрал профессию.

Игорь Крутов

Работа в поле — это, в первую очередь, призвание. Не каждый человек может справиться с погодными условиями, большой техникой и огромной ответственностью. Игорь Адамович, с детства приученный к труду на земле, четко знал, чем собирается заниматься всю свою жизнь.

— Родился я в Житковичском районе. В нашей семье воспитывалось восемь детей, — рассказывает мужчина. — После школы поступил в ПТУ-182, где и освоил специальность механизатора. Затем призвали в армию. Служил на Урале, в Перьми, в спецвойсках. После демобилизации трудился трактористом в совхозе «Красный Бор». Вскоре женился. С жильем тогда было трудно, поэтому с семьей приехал в 1996 году в Головчицы и устроился на работу в колхоз…

Рабочий день Игоря Адамовича, как и любого труженика сельскохозяйственной отрасли, начинается рано и заканчивается поздно. Работа разноплановая и имеет свою сезонность, поэтому скучать не приходится. Весной сеет кукурузу на зерно, осенью убирает. Зимой работает на ферме. Возит солому, корма, чистит сараи.

Начинал на гусеничном тракторе ДТ-75. Позже, как передовику по комсомольской линии, ему выделили новый Т-150К. В хозяйстве трудится на кормоуборочном комбайне КВК-800, также за ним закреплен трактор. К технике относится внимательно. Перед выездом обязательно осматривает все механизмы, если что не так — устраняет неполадки. Сегодня механизатор занимается техобслуживанием комбайна для постановки его на хранение на зиму. Пока есть время, все проверяет и приводит в надлежащее состояние, чтобы потом не отвлекаться на ремонт и спокойно работать.

В сельхозпредприятии тракториста характеризуют как старательного и ответственного работника. Любое порученное дело он выполняет добросовестно и в срок.

— Работу свою люблю и стараюсь делать ее качественно, чтобы не было стыдно, — признается механизатор. — Мне нравится работать в поле, пахать, сеять и убирать. А когда вижу результат, душа радуется…

Восемь лет назад Игорь Адамович с семьей переехал в Наровлю. Сельхозпредприятие им выделило дом, который они обустроили. Супруги воспитали двоих сыновей. Старший — спасатель, младший — пошел по стопам отца  и сегодня исполняет обязанности главного инженера хозяйства. Подрастают четверо внуков. И после работы Игорь Адамович без дела не сидит, трудится на приусадебном участке, держит довольно большое хозяйство.

О чем мечтает мой собеседник? Все просто: чтобы у детей все ладилось, чтобы все были здоровы, и чтобы мир был на земле. А остальное для счастья у него есть.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА