«Установление прямых бизнес-контактов, взаимовыгодного сотрудничества предприятий, совместная работа по обеспечению технологической независимости
и выходу на новые рынки укрепит межрегиональные связи Гомельской области и Республики Башкортостан», — уверенность в этом высказал заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко во время встречи с представителями бизнес-делегации Республики Башкортостан.

Он сделал акцент на том, что в 2022 году сотрудничество  между нашим регионом и Башкортостаном заметно активизировалось. «Результат совместной работы — позитивная динамика в экономическом взаимодействии наших регионов. Товарооборот за 11 месяцев составил более 2,7 миллиардов российских рублей, в том числе экспорт – почти полтора миллиарда российских рублей и более миллиарда 300 миллионов — импорт», — привел цифры замгубернатора.

«Эффективное взаимодействие бизнеса, реального сектора экономики -фундамент успешного строительства Союзного государства Беларуси и России», — резюмировал Андрей Конюшко.

«Гомельская область — одна из основных по машиностроению в Беларуси. И интерес налицо: в прошлом году было организовано несколько бизнес-миссий Башкортостана в Гомельскую область», — отметил представитель Башкортостана при торгпредстве России в Беларуси Константин Климин на встрече в Гомельском облисполкоме с бизнес-делегацией Башкортостана.

Интересна партнерам из российского региона перерабатывающая и пищевая промышленность. «Сейчас обсуждается план по организации магазинов белорусских продуктов питания в Уфе, в Башкортостане», — уточнил он.

Стороны планируют развивать сотрудничество и по импортозамещению. «Сегодня в нашей делегации — в том числе и малый бизнес, который производит, к примеру, светотехнику. Возможности ее поставки обсуждали на МАЗ, «АМКОДОР». Сегодня будет встреча на «Гомсельмаше». Бизнес Башкортостана готов предложить различные возможности для предприятий Беларуси», — сказал Константин Климин.

Будет дополнено

Гомельщина официально