Председатель общества дружбы «Германия — Беларусь» профессор Эдгар Вайлер во время поездки в Беларусь смог убедиться в том, как запрет ЕС на авиаперелеты затрудняет поездки и создает проблемы в сферах гуманитарной помощи и культурного обмена. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Берлине.

По словам Эдгара Вайлера, гуманитарные проекты, например, по линии чернобыльских инициатив, поддержка бывших узников на принудительных работах, а также культурный обмен пережили различные политические условия. Теперь они почти полностью прекращены из-за пандемии и ограничений на поездки.

Эдгар Вайлер убежден, что независимо от оценки политических систем, трансграничные семейные узы и дружеские отношения не должны без необходимости усложняться. С этой точки зрения запрет на перелеты между Германией или ЕС и Беларусью является для него катастрофой. К тому же исключение белорусских банков из Межбанковского сообщества финансовых телекоммуникаций (SWIFT) усложняет платежные операции, связанные с поездками и гуманитарной работой.

Во время пребывания Эдгара Вайлера в Беларуси белорусские партнеры информировали его о том, что из-за санкций ЕС помощь и сотрудничество с Федеративной Республикой Германия, особенно в гуманитарной сфере, стали практически невозможными.

По словам Эдгара Вайлера, «актуальные международные события свидетельствуют о том, что применение санкций по-прежнему рассматривается Западом как, очевидно, основной инструмент его внешней политики, но часто возвращается в виде бумеранга».

Например, сельское хозяйство Германии страдает от того, что удобрения из Беларуси поставляются только окольными путями через третьи страны, которые взимают за это высокие пошлины. Аналогичной точки зрения Эдгар Вайлер придерживается в отношении запрета на экспорт в Германию и ЕС древесины и изделий из нее, в том числе недорогих пеллет.

Германский представитель с глубокой тревогой констатировал, что даже люди в третьих странах вынуждены страдать от разнообразного сопутствующего ущерба. Так, запрет на экспорт удобрений из Беларуси уже привел к значительному росту цен на международных рынках и стал одной из причин продовольственного кризиса и распространения голода во многих африканских странах.

Эдгар Вайлер убежден в необходимости пересмотра в интересах нашей страны санкций ЕС, введенных в отношении Беларуси, и их отмене в тех областях, где преобладают нежелательные негативные последствия. Нидерланды, например, сделали это недавно в отдельных сферах.

БЕЛТА