В этом году наша страна во второй раз празднует День народного единства. Корреспондент «ПП» узнала, что значит этот праздник для наровлян.

Валерия ГОЛОВАЧ, учащаяся лицея:

— День народного единства — это нужный праздник. Он призывает к сплочению и пониманию всех: и молодежь, и старшее поколение. Напоминает об истории нашей страны, традициях, известных земляках и людях, живущих рядом. Все это очень важно для мирной жизни в Беларуси.

В прошлом году праздник прошел очень красиво и массово. В нынешнем — лицеисты примут участие в мероприятиях, гордо неся Государственный флаг. Также в этот день можно найти новых друзей, узнать много интересного и провести время с пользой.

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ, специалист по социальной работе ТЦСОН:

— На мой взгляд, праздник очень важен для всех нас. Он объединяет белорусов независимо от национальности и вероисповедания. Напоминает, что, несмотря на разные характеры, взгляды и судьбы, мы все — один народ. И только единство всех поможет преодолеть трудности.

Сегодня все мы дружно живем и работаем, вносим посильный вклад в развитие района, области, страны, сохраняем мир и согласие. И пусть праздник молодой, я уверена, что он станет хорошей традицией, сделает нас еще добрее, сильнее и сплоченнее.

Любовь СТЕПАНЧЕНКО, ветеран труда:

— Я россиянка, но живу в Беларуси 54 года. Образование получила в России, поэтому белорусской истории я не знала. Когда впервые задумалась о дате празднике, узнала, что в 1939 году восторжествовала историческая справедливость. Белорусы смогли обрести свою национальную идентичность и возможность построить суверенное государство.

Единство — это достояние, которое нужно беречь. А праздник служит напоминанием о незыблемости и самодостаточности нашего народа. Каждый гражданин должен чувствовать сопричастность к судьбе страны и ответственность за ее будущее.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА