Правовое информирование и просвещение граждан всегда являлось одним из наиболее важных и актуальных направлений правовой политики государства. С 2000 года мэйнстримом в этой важнейшей работе стали публичные центры правовой информации (ПЦПИ), создаваемые Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) совместно с Министерством культуры. Такие центры создаются в библиотеках.

Текущий год для ПЦПИ юбилейный. За 20 прошедших лет открыто более 620 центров доступа к правовой информации — в каждой четвертой библиотеки Беларуси, более 50 % из которых работают в сельской местности.

Сеть ПЦПИ Гомельщины охватывает все районы и насчитывает 84 ПЦПИ, в том числе 53 в библиотеках-филиалах и в библиотеках агрогородков области и 5 — в детских библиотеках. Они выполняют миссию на основе использования государственных информационно-правовых ресурсов и печатных изданий правовой тематики, которыми их обеспечивает НЦПИ.Используя информационно-поисковую систему (ИПС) «ЭТАЛОН» посетители ПЦПИ могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства. В ПЦПИ при областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина все желающие могут обратиться также к тематическому банку данных «Правовые акты БССР» и техническим нормативным правовым актам в составе ИПС «ЭТАЛОН-Стандарт».

Не только широко представленные правовые ресурсы, но и внимательное отношение к посетителям, участие в работе ПЦПИ нотариусов и адвокатов позволили ПЦПИ при областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина занять первое место в номинации «Лучший ПЦПИ на базе областной библиотеки» в республиканском конкурсе «Лучший публичный центр правовой информации».

На Национальном правовом интернет-портале (Pravo.by) посетители могут изучить опубликованные правовые акты, проекты законов. Воспользовавшись сайтом «Правовой форум Беларуси», все желающие могут принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, задать вопросы и получить советы от юристов-профессионалов по конкретной жизненной ситуации. Для детей и подростков, родителей, учителей, педагогов будет полезен Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/), с ресурсом которого юных правознаек знакомит РЦПИ Гомельщины, организуя мероприятия в детских библиотеках. Яркие путешествия школьников по Детскому правовому сайту замечены на республиканском уровне и привели ПЦПИ при Гомельской городской детской библиотеке-филиале № 16 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» к первому месту в номинации «Лучший ПЦПИ на базе детской библиотеки» в республиканском конкурсе «Лучший публичный центр правовой информации».

Пользователи ПЦПИ всегда могут поработать с Конституцией и кодексами Республики Беларусь, сборниками нормативных правовых актов и комментированными изданиями, серией «Правовая библиотека НЦПИ», сборником правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», научно-практическим журналом «Право.by». При необходимости специалисты-библиографы окажут помощь в поиске правовой информации, выполнят подборку правовых документов, составят список литературы по запросу.

ПЦПИ активно участвуют в правовом просвещении населения. С 2018 года они реализуют инновационное сотрудничество с нотариальными палатами и региональными коллегиями адвокатов. За последние годы нотариусы и адвокаты безвозмездно провели более 15 тысяч юридических консультаций.

Использование разнообразных форм предоставления информации, оказание бесплатной юридической поддержки и проведение мероприятий по повышению правовой культуры граждан позволили ПЦПИ стать поистине незаменимыми помощниками в получении юридических знаний.

Фото из интернета