В Наровле в связи со сложившейся эпидемической обстановкой учащиеся средних школ № 2 и № 3 переведены на индивидуальное обучение. Причина — дополнительные меры безопасности из-за пандемии коронавируса. Остальные учреждения образования продолжают работать в штатном режиме.

Комментируя ситуацию, главный санитарный врач района Дмитрий Смоляков сообщил, что такое решение принято в связи с выявленными случаями коронавируса среди работников и учащихся, которые находятся на самоизоляции. Определен круг контактов первого уровня. За ними установлено медицинское наблюдение. В школах проведены противоэпидемиологические мероприятия.

Родителям рекомендовано оставлять детей дома, соблюдать нормы личной гигиены и респираторного этикета.

— Мы проводим постоянный мониторинг и оценку эпидемиологической ситуации, а также рисков распространения инфекции как в целом в районе, так и в конкретных учебных заведениях, — поясняет Дмитрий Валерьевич.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Шабалина отметила, что повода для беспокойства у родителей нет.

— Решением рабочей группы по предотвращению завоза и распространения случаев инфекции, вызванной коронавирусом, с 26 мая для организации образовательного процесса в сложившейся эпидемиологической ситуации, учащиеся СШ № 2 и СШ № 3 переведены на индивидуальное обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий, — пояснила Ирина Владимировна.

Как заверила специалист, все учащиеся будут аттестованы. Школьники, которые обучались дистанционно, постоянно находились на связи с классными руководителями, учителями-предметниками, получали задания и выполняли их. За это им выставят четвертные и годовые отметки.

Во всех учреждениях образования строго соблюдаются меры профилактики и гигиены. В здания не пускают посторонних. Чтобы сохранять спокойствие, родителям необходимо знать, что дети менее уязвимы, но есть риск, что ребенок станет переносчиком заболевания.

Специалисты напоминают, параллельно с COVID-19 идет сезон простудных заболеваний. Поэтому, если ребенок чувствует себя плохо и есть признаки острой респираторной инфекции, необходимо обратиться к врачу.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Ольга ПАРТЫКО