27 сентября «Газпром» заявил о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2». Попытаемся разобраться в причинах и следствии аварий.

Напомним, что «Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Его маршрут проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии.

В сообщении «Газпрома» говорится, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Пока невозможно оценить сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры.

Сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районах, где произошли утечки из газопровода.

— Нет сомнений, что это были взрывы, — прокомментировал сотрудник Национального центра сейсмологии Швеции при Уппсальском университете Бьорн Лунд.

Ситуация чрезвычайная, службы морского управления Дании это подтверждают, сообщает Die Welt. Случайная поломка маловероятна, а момент аварии наводит на мысль о саботаже, считают в немецком издании.

Такого же мнения придерживаются российские эксперты: как ни крути, но ЧП, произошедшие на «Северном потоке» и «Северном потоке-2», похожи на диверсию со стороны известных в Европе противников российского газа.

— Сложно комментировать до выяснения всех обстоятельств, но похоже на диверсию на инфраструктуре. Если утечка на одной нитке еще могла быть случайностью, следствием дефекта или непроизвольного воздействия, то на трех — это уже явно чья-то злая воля. Ну, а кто борется с российским газом в Европе, не особо и скрывается, — говорит замглавы российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

США — активный противник российского газа в Европе. Думаю, что все прекрасно помнят, как они препятствовали строительству «Северного потока-2», существенно затянув все мыслимые сроки. России все же удалось достроить проект, но в феврале Германия остановила сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что «проект фактически заморожен». Да и президент США Джо Байден 7 февраля сказал, что США положат конец «Северному потоку-2», если российские войска пересекут границу Украины. Совпадение? Не думаю.

На мой взгляд, все действительно похоже на диверсию. Вопрос: для чего именно сейчас? Ответ: для того, чтобы сделать спасение экономики Германии невозможным. Есть мнение, что немецкая промышленность уже начала переезд в США. Об этом сообщила немецкая газета Handelsblatt. Власти Штатов заманивают к себе немецких производителей, предлагая им среди прочих «плюшек» низкую стоимость энергии. Интерес США в произдодственных мощностях Дойчланд настолько велик, что только в одной Оклахоме планируется обосновать около 60 немецких компаний.

Потирают руки, радуясь экономическому упадку Германии, не только заокеанский Голиаф, но и наши ближайшие соседи. Польский депутат Европарламента Радек Сикорский не стесняясь, поблагодарил США за аварию на «Северном потоке-2».

— Маленькая вещь, но так радует, — написал он во вторник в Twitter, сопроводив запись фотографией с места аварии и хэштегом #Nordstream. «Спасибо, США», — указал Сикорский в следующем посте с таким же снимком.

Хочется спросить у поляков: а вы куда лезете? Как-то уж слишком много попыток манипуляций соседями. Вместо того, чтобы разобраться во внутренних конфликтах, они стараются навести хаос у других. Вспомним хотя бы события 2020 года, происходившие у нас в стране. Уж сколько усилий приложила Польша, чтобы внести раздрай в наше общество. Не уверена, что ее жители знакомы с творчеством Крылова, но страна ведет себя, как персонаж одной из басен: только и знает, что лаять. И хоть шумом вокруг себя и можно создать любое мнение, но проницательные люди все же понимают, чего стоит весь этот шум.

Алеся ЛИТВИН