На прямую линию поступило шесть звонков. Подавляющее большинство касалось работы жилищно-коммунального хозяйства. Жительницу агрогородка Козенки волновало сразу несколько вопросов: при капремонте в доме не были заменены старые окна на новые, во дворе убрали турники и беседку, в благоустройстве нуждается придомовая территория. В ситуации будут разбираться специалисты профильных служб.

К помощнику Президента обратилась и взволнованная мама студента Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина. Она просит обратить внимание на бытовые условия в студенческом общежитии №3. – Красивый город, отличные преподаватели, но в общежитии вышла из строя сантехника, дует в старые окна, имеются насекомые. А оплата при этом гораздо выше обычных расценок, – пожаловалась женщина. Сергей Иванович заверил, что в общежитие для проверки будут направлены представители санитарно-эпидемической службы и райжилкомхоза. Рассказал свою историю по телефону фермер, который занимается овцеводством. Овец завозили из Европы и России, строго следуя букве закона. Но из-за болезни животных был осуществлен вынужденный убой. Сергей Бартош пообещал изучить этот вопрос. В ходе личного приема помощнику Президента поступило семь обращений. С вопросом аренды водоемов обратились граждане Житковичского района. В конце 2016 года местным райисполкомом был объявлен аукцион на сдачу в аренду четырех карьеров. Единственным заявителем оказался ООО «Полесский судак», с которым был заключен договор аренды на 5 лет. В документе прописали все условия. Но у арендатора возникли проблемы с оплатой, образовался долг, за который была насчитана пеня, и она до сих пор не оплачена. Мужчина решил продлить аренду, но ответа на свое обращение так и не получил. Заявителю в соответствии с законодательством были даны разъяснения: если бы оплата была сделана своевременно, такой проблемы не возникло. Фермер отметил, что дальше хозяйство не может заниматься разведением овец, и чтобы определить дальнейшую тактику в работе, попросил личного приема.

На встречу с Сергеем Бартошем пришли многодетные родители. Глава семьи ищет работу. Мужчине предложили вакансию грузчика в магазине стройматериалов, которая заявителя устроила. Супруга заострила внимание на состоянии многоквартирного дома, в котором проживает большая семья: забивается канализация, не работает домофон, в подъезде грязно. Соответствующие службы выедут на место, чтобы разобраться в ситуации. Руководитель мозырского ЧСУП поделилась своей проблемой. Молодое предприятие взяло в аренду офис в жилом доме, где был сделан дорогостоящий ремонт. Теперь мозырянка хочет выкупить помещение, но балансосодержатель от предложения отказывается. Пока договор продлили еще на три года. Мозырянке предложили присмотреться к строящимся неподалеку домам, в которых предусмотрены офисы. Выслушав заявителей, Сергей Бартош резюмировал: – Приемы разнятся немногим. Приходят, как правило, граждане с типичными проблемами. Все обращения обоснованные. Но есть те, кто просто хочет выговориться, не знают, куда обратиться. В последнее время участились случаи конфликтных ситуаций между соседями и родственниками. Стараемся услышать и помочь каждому.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель