Работник уволен 21.11.2022, форма ПУ-2 представлена 22.11.2022. Какая ответственность предусмотрена за нарушение срока представления данной формы?

На вопросы читателей отвечает начальник районного сектора областного управления Фонда соцзащиты населения Лидия Продаева:

— Форма ПУ-2 представляется не позднее дня увольнения с работы (п.15 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением СовМина от 8.07.1997 N 837) с отражением всех кадровых событий, произошедших с работником в текущем отчетном квартале до даты увольнения.

Непредставление формы ПУ-2 в установленные сроки влечет за собой наложение штрафа в размере до 20 БВ (ст. 24.11 КоАП), но не является административным правонарушением и штрафа не будет, если просрочка представления формы ПУ-2 составила не более трех рабочих дней.

По уволенному работнику форма ПУ-2 представлена в срок установленный законодательством, но с неверно указанной датой приказа об увольнении. Впоследствии была представлена форма ПУ-2 с верными данными. Нарушен ли в этом случае срок представления формы ПУ-2?

По словам Лидии Николаевны, срок не нарушен, так как форма ПУ-2 с информацией об увольнении работника представлена своевременно. А все последующие формы ПУ-2 будут только корректировать представленную ранее, по сроку, информацию об увольнении (ч. 1 п. 11 Инструкции о заполнении ДПУ).

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ