Среди тех, кто не желает сидеть без дела, есть люди старше 90 лет.

Только на учете в столице сейчас состоят 475,7 тыс. получателей пенсий. При этом в Минске проживают более 7 тыс. долгожителей. Среди них – 6 998 человек старше 90 лет, 69 – старше 100 лет.

В комитете отметили, что более 164 тыс. минчан продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых. Получается, около 35% пенсионеров не сидят дома без дела. Некоторые из них работают даже в возрасте 80+. Так, в категории 80–89 лет трудовую деятельность продолжают 531 мужчина и 465 женщин, 90–99 лет – 7 и 6 соответственно.

Основная доля людей в возрасте – 97% – получает трудовые пенсии.

Вакансии для пенсионеров

Потеряв квалифицированную работу после выхода на пенсию, многие пожилые люди вынуждены рассматривать не самые престижные профессии для дополнительного заработка. Но наниматели охотно берут пенсионеров на массовые вакансии уборщиков, дворников, гардеробщиков, охранников, телефонных операторов, работников склада.

В целом по стране пенсионерам найти работу сложно: в маленьких городах не всегда хватает вакансий даже для молодежи.

Вместе с тем есть профессии, которые не подвластны возрасту. Специалисты отмечают, что пожилых кандидатов охотно берут на работу врачами, учителями, инженерно-техническими специалистами, научными сотрудниками.

Пенсионная реформа

С 1 января 2020 года пенсионный возраст в Беларуси составляет 62 года для мужчин и 57 лет для женщин. Но возрастные границы будут увеличиваться до 2022 включительно, пока не достигнут 63 и 58 лет. При этом обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста до 60 лет исключительно для женщин, или до 65 лет для обоих полов.

Чтобы получить пенсию по возрасту, у человека обязательно должен быть страховой стаж. Сейчас он составляет 17,5 года, но к 2025 году его планируют повысить до 20 лет.

В СТРАХОВОЙ СТАЖ НЕ ВХОДЯТ: обучение на дневных отделениях в средних специальных и высших учебных учреждениях; служба в армии; декретный отпуск; периоды получения пособия по безработице; отпуск по уходу за инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом), лицом старше 80 лет.

Источник: 1prof.by
Фото из интернета