Пандемия вызвала проблемы со сбытом у обувных предприятий, но рынки понемногу оживают, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров сегодня во время посещения ЗАО «Сивельга».

«Очень сложная ситуация со сбытом, безусловно. Сегодня даже такие лидеры обувной промышленности, как «Белвест», «Марко», у которых есть собственная товаропроводящая сеть, имеют проблемы. Потому что пандемия парализовала жизнь на наших рынках», — отметил Юрий Назаров.

Например, магазины «Белвеста» в России были закрыты, сбыта не было, соответственно, пришлось работать на склад. «Но сегодня мы видим оживление потихоньку. Поэтому сейчас важно сохранить коллективы, загрузку и оборотные средства, потому что частично мы оборотку проели», — констатировал вице-премьер.

Юрий Назаров обратил внимание, что в Беларуси был принят ряд мер для поддержки экономики в условиях пандемии. Особенно сложно пришлось предприятиям, которые завязаны на потребительский рынок, это самый чувствительный сектор, подчеркнул он.

Что касается ЗАО «Сивельга», то вице-премьер пояснил, что на предприятии непростая ситуация в первую очередь потому, что есть долги по зарплате. «На предприятии «Сивельга» работает почти 214 человек. Поэтому надо разбираться, что делать, чтобы люди получили зарплату. Предприятие подало заявление в Экономический суд Минска, начата процедура санации, защитный период, если не ошибаюсь, — до 2 июля. Надо сейчас разбираться, что делать с этим предприятием. Поэтому в первую очередь — зарплата, дальше — перспектива развития предприятия», пояснил Юрий Назаров.

Источник, фото: БЕЛТА