Главный показатель отопительного периода 2020/2021 года — отсутствие аварий и чрезвычайных ситуаций на источниках теплоснабжения предприятий Наровлянского района. Об этом корреспонденту «ПП» сообщил старший государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Госпромнадзора Сергей Харланов.

Вместе с тем, проверки показали, что на некоторых предприятиях сложилось неблагоприятная обстановка для соблюдения требований промышленной безопасности.

— В основном такая ситуация складывается по причине частой смены специалистов. В результате это приводит к тому, что на предприятиях отсутствуют в необходимом количестве персонал соответствующей квалификации, — рассказывает Сергей Николаевич.

Среди основные и наиболее часто повторяющиеся нарушения специалист назвал не выполнение обслуживающим персоналом требований производственных инструкций, не проведение проверки (с записью в сменный журнал) исправности запорной арматуры, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов, средств защиты и сигнализации, резервных сетевых и питательных насосов.

Анализируя сложившуюся ситуацию, напрашиваются выводы о формальном подход руководства отдельных предприятий к разработке и внедрению «Положения о производственном контроле», недостаточной разработке планов работы и мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, проведению не в полном объеме проверки состояния промышленной безопасности лицами, уполномоченными по осуществлению производственного контроля.

Учитывая то, что с каждым годом происходит износ работающего оборудования предприятиям, требуется более внимательно подходить к проведению технического обслуживания и капитального ремонта, а также осуществлять постоянный контроль со стороны персонала и руководства за состоянием эксплуатируемого оборудования.

Александр АСТАПОВ, фото автора