В районе проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан, в том числе на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также асоциального поведения в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, на минувшей неделе в зале заседаний отдела внутренних дел состоялось групповое мероприятие с участием заинтересованных субъектов профилактики, с лицами, состоящими на учетах в ОВД, в том числе неработающими, совершившими домашнее насилие.

Выступая перед присутствующими, инспектор РОЧС Дмитрий Барсуков довел оперативную обстановку с пожарами, основные причины их возникновения и гибели людей на них. Отмечено, что большинство погибших граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. Спасатель напомнил о необходимости установки АПИ, опасности использования неисправных электроприборов, проводки и курения в постели.

Врач психиатр-нарколог ЦРБ Владимир Воронин рассказал о причинах алкогольной и наркотической зависимости, способах реабилитации. Пройти лечение от алкогольной зависимости можно путем кодирования в Мозырском психоневрологическом диспансере. Помогут справиться с проблемами и в областном реабилитационном центре «Ключ».

Специалист отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Наталья Лаворенко раскрыла тему насилия в отношении пожилых людей. А заведующий сектором занятости управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Габрукович проинформировала о возможности трудоустройства и свободных вакансиях.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Михаила ШЕВЧЕНКО