Первые морозы, неокрепший лед и резкая активность любителей подледной рыбалки не остались без внимания профилактических служб. Представители ОСВОД совместно с РОЧС провели рейд безопасности по Припяти. К ним присоединилась и корреспондент «ПП».

День выдался морозным и ветреным. На часах 10.00. Рейд решили начать с Конотопа. Это живописное место и летом, и зимой привлекает немало наровлян. Мои попутчики — начальник РОЧС Владимир Олешкевич и председатель районной организации ОСВОД Сергей Белько — об увлекательном хобби говорят со знанием дела. Иной раз и уловом не похвастаешься, а процесс все равно приятный. Но, признаются, что предпочитают рыбачить летом и всегда соблюдают правила безопасности.

— Для многих зимняя рыбалка — азартное занятие, — комментирует Сергей Владимирович. — Но для того, чтобы оно приносило радость, нужно многое знать. И не только о снастях и методах ловли, но и о безопасности. С 27 ноября на подледной рыбалке в республике утонули десять человек…

Прибываем к месту назначения. На Припяти льда нет, но на затонах стоит. Встречаем первых рыбаков. Опасаться им нечего — вода замерзла и можно передвигаться без опаски.

— Как улов? — интересуются спасатели.

— Не густо, пара хвостов… Мы недавно здесь, — с улыбкой отвечают мужчины.

Пообщавшись с рыбаками и вручив информационные буклеты, отправляемся дальше.

— Рейды проводим регулярно, — говорит Сергей Белько. — Рассказываем о безопасности, напоминаем, что в периоды формирования и разрушения ледового покрытия выход на лед запрещен. Только прислушиваются граждане редко…

Следующий по маршруту — затон базы райпо в Наровле. Здесь, к слову, в прошлом декабре утонул мужчина. Об этом свидетельствуют информационные таблички и напоминания. Казалось бы, хоть на время, можно поставить точку в увлечении. Но нет! Более десяти человек, распределившись по ледяной поверхности, сидели и, сосредоточившись, следили за ловом. Близко подойти к ним я не решилась: у берега — вода. Прочнее лед на середине, где и расположились рыболовы.

Начинается диалог со спасателями:

— Какая толщина льда должна быть?

— Да тут воды по пояс.

— Достаточно, и по пояс, чтобы случилась трагедия…

Сергей Владимирович просветил рыболовов о фактах гибели людей по причине беспечности и самонадеянности. Напомнил, что при себе нужно иметь веревку, а также спасательный жилет, который поможет удержаться на воде до прихода помощи.

На затоне по улице Дзержинского рыбаков тоже было много. Подходим к одному из них, здороваемся. Мужчина охотно общается. Узнаем: день выходной, к тому же праздничный. Самое время посвятить себя любимому хобби.

— Почему не в спасательном жилете? — задает резонный вопрос Сергей Белько.

— Лед прочный и нужды в этом нет, — отвечает рыбак, пешней проверяя толщину льда. — Видите: сантиметров на десять промерзло.

— Все равно, нужно быть внимательными и осмотрительными, — говорит спасатель. — Погода неустойчивая. Несколько дней плюсовой температуры — изменится и толщина, и структура льда.

Мужчина соглашается, а мы направляемся дальше…

Патрулировать водоемы спасатели продолжат, напоминая наровлянам, что их жизни в опасности. Важное правило, которое должны усвоить граждане: выход на лед безопасен, когда его толщина достигнет десяти сантиметров. При этом нужно учитывать, что не везде вода замерзает одинаково. Поэтому с собой всегда нужно брать спасательные средства. Опасно употреблять спиртное на рыбалке. В нетрезвом состоянии человек не сможет быстро отреагировать на ситуацию. А детям выходить на лед без сопровождения взрослых категорически запрещено!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора