17 лет служит опорой и поддержкой пожилых и одиноких людей социальный работник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Екатерина ШУЛЬЦ.

Родилась моя собеседница в Будках в многодетной семье. Научилась у родителей многому, но когда настала пора взрослой жизни, из родных мест уезжать отказалась. Сразу после окончания школы устроилась в ТЦСОН соцработником. Решила попробовать, да так и осталась.

Сегодня Екатерина живет в Буде Головчицкой, а работает в родных Будках. Здесь она знает всех, и ее все знают. На попечении у нее семь человек. Для них Екатерина — первая помощница в бытовых делах и хлопотах. Каждый день она оказывает им необходимую помощь: и продукты купит, и воды принесет, и давление измерит, и в доме уберет. А еще пожилым людям важно внимание и общение, чтобы их поддержали, выслушали. Они любят поговорить на разные темы, обсудить новости, поделиться воспоминаниями. У соцработника получается найти общий язык со всеми, каждого подбодрить добрым словом.

— Мне несложно быть заботливой, — говорит моя собеседница. — Самое главное, наверное, в нашей профессии — любить людей и быть терпеливой. И мне нравится чувствовать, что я им нужна и что могу хоть чем-то помочь.

С сожалением Екатерина констатирует, что у подопечных мало поводов для радости. В силу преклонного возраста и состояния здоровья им уже сложно обслуживать себя самостоятельно. Некоторые одиноки, у кого-то есть дети и внуки, которые проживают далеко  и приезжают по возможности. Поэтому подопечные ждут ее с нетерпением.

— Профессию свою я люблю, — признается женщина. — Если ты делаешь работу с удовольствием, то она приносит удовлетворение. Вот ты убрался, покушать приготовил, смотришь, что человеку хорошо, и на сердце становится теплее.

Руководство характеризует Екатерину только с положительной стороны. Поэтому неудивительно, что ее портрет занесен на районную Доску почета. Это награда за профессионализм, целеустремленность и любовь к своему делу. Но, наверное, самая большая благодарность для нее — довольные и радостные лица людей, которым она помогает.

Помимо работы, которая отнимает много времени, Екатерина не обделяет вниманием родных. В потоке бесконечных дел находит время поработать на приусадебном участке и порадовать близких вкусной выпечкой.

Говоря о своей профессии, женщина признается: желания изменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. А выбранное ремесло — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее и добрее.

Людмила Невмержицкая, фото Виктора Павлова