Профсоюзы области продолжили ставшую традиционной благотворительную акцию «Собери портфель первокласснику» и выделили на ее проведении около 830 тысяч рублей.

– Собрать первоклассника в школу – дело непросто и затратное. Нужно приобрести школьный костюм, спортивную форму, рюкзак, канцелярские товары и многое другое. Профсоюзы не остаются в стороне и особое внимание уделяют детям-сиротам, многодетным, малообеспеченным и приемным семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении, — прокомментировала Жанна Гатальская, заместитель председателя областного объединения профсоюзов. 

В рамках проведения акции были использованы различные формы работы: от оказания материальной помощи путем перечисления денежных средств, приобретения одежды и обуви, ранцев, канцелярских принадлежностей до организации концертных и развлекательных программ с вручением подарков и призов. Многие первичные профсоюзные организации совместно с нанимателями также подключились и оказали материальную помощь семьям, воспитывающим детей-школьников.

76 первоклашек отправились в школу с ранцами от Рогачёвского МКК. В Доме культуры комбината при финансовой поддержке профсоюзного комитета состоялся большой праздник. Генеральный директор Рогачёвского МКК Иван Калупахо вручил каждому ребёнку ранец со всеми необходимыми школьными принадлежностями и сладкими гостинцами. Такие же рюкзаки вручили ребятам из многодетных семей. Всего предприятие совместно с профсоюзным комитетом оказало помощь 138 работникам.

Гомельской филиал РУП «Белтелеком» для 34 первоклассников, кроме финансовой поддержки, приобрел билеты-браслеты на аттракционы в парк.

В преддверии нового учебного года и в рамках благотворительной акции «Собери портфель первокласснику» молодёжным советом областного объединения профсоюзов совместно с Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников леса и природопользования был организован праздник для детей членов первичной профсоюзной организации ОАО «ЦБК-Консалт». Его участникам подарили школьные рюкзаки и необходимые в учебе канцелярские принадлежности (на сумму около 900 рублей). 

Профсоюзы области оказывают помощь не только семьям, чьи дети идут в первый класс. Первичная профсоюзная организация ОАО «Гомельдрев» особое внимание уделяет семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. При подготовке детей в школу оказали материальную помощь 237 детям на сумму 9480 рублей.

Первичная профсоюзная организация Жлобинского регионального узла почтовой связи для воспитанников Жлобинского социально-педагогического центра приобрела канцелярские товары на 100 рублей. 

Первичная профсоюзная организация ОАО «Речицадрев» передала в детский дом семейного типа Речицкого районного отдела образования письменные принадлежности на 300 рублей и денежные средства в размере 250 рублей. Члены первичной профсоюзной организации Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области собрали 485 рублей для подготовки ребят к школе из многодетной семьи Волочкович, воспитывающей пятерых детей. 

В преддверии празднования Дня знаний районными комитетами профсоюза работников образования и науки проводились благотворительные акции по сбору собственных средств членов профсоюза для приобретения портфелей со школьными принадлежностями для детей, воспитывающихся в малообеспеченных и неблагополучных семьях.

Так, Железнодорожная районная организация купила 85 портфелей, профактив учреждений образования Кормянского района приобрел портфели со школьными принадлежностями для 5 будущих первоклассников.

Работа по оказанию помощи по подготовке детей к учебному году будет продолжена до конца сентября.

Источник: gp.by
Фото Александра АСТАПОВА