На минувшей неделе мобильная группа райисполкома посетила объекты, распложенные на территории Вербовичского сельсовета. Выявлены нарушения правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.

К примеру, в магазине входные двери, расположенные на пути эвакуации, не оборудованы замком, обеспечивающим их свободное открытие изнутри без ключа, эвакуационный выход закрыт металлической решеткой. Не пересмотрена инструкция по охране труда для продавца, не доукомплектована аптечка. В котельной также имелся ряд вопросов по электробезопасности.

Больше всего недостатков оказалось на фермах, а также при посещении зерносушильного комплекса. Эти объекты не обеспечены достаточным количеством огнетушителей. Территории заросли сухой растительностью. А если учесть, что работники Вербовичской фермы курят в неустановленных местах, Грушевской — разводят костер в траве, не заботясь при этом об элементарных правилах пожарной безопасности, то финал может быть трагическим.

Не беспокоятся здесь и о технике безопасности. Нет схемы движения транспорта по территории объектов, не все животноводы используют средства индивидуальной защиты, а для работы применяются деревянные лестницы, изготовленные не по типовым проектам. Требуют ремонта и ворота складского помещения в Грушевке. В Вербовичах в помещении заведующего фермой отсутствует защитная крышка ответвительной коробки.

По результатам выезда мобильной группы рекомендации направлены руководству проверенных предприятий. Виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаил ШЕВЧЕНКО