Мы писали о том, как прошлым летом на пляже нашли фрагмент керамической плитки, которая украшала печь имения помещиков Аскерок. Не обошлось без находок и в этот сезон.

В этот раз любопытную находку обнаружил ученик средней школы № 2 Андрей Сечко:

— В июле мы с мамой были на пляже. Мама сидела на берегу, а я решил искупаться. Зашел в воду и на что-то наступил. Достал эту вещь и отнес маме. Я подумал, а вдруг она древняя и понадобится в нашем школьном музее?

«Вещью», которую нашел Андрей, оказалась свистулька, детская игрушка. Когда она сделана — трудно сказать, можно лишь предположить. Во-первых, потому что глину идентифицировать крайне тяжело из-за того, что ее состав везде разный. А во-вторых, такие игрушки начали делать еще во времена Киевской Руси и продолжают делать до сих пор.

В нашем случае, учитывая, что здесь до середины XVIII века стоял дом Аскерок, то получается, что она была сделана примерно в этом веке. Скорее всего, ее привезли с Украины. Потому что глиняные игрушки создавали там же, где изготавливалась глиняная посуда. Обычно их делали в форме птички. Но свистулька, найденная Андрей, больше напоминает какое-то фантастическое животное или рыбу. А это уже интересная особенность. К сожалению, часть игрушки утеряна и нельзя точно сказать, что это.

Основное предназначение свистульки — забавлять детей. Так как у нее слабый музыкальный диапазон, она не могла быть музыкальным инструментом. Гончары делали их для того, чтобы привлечь на ярмарках детей к товару, а вместе с ними и основных покупателей — женщин. Правда, некоторые ученые предполагают, что свистулька могла выполнять и магическую функцию. Например, отпугивать болезнь или нечистую силу. Однако доказательная база у этой версии очень слабая.

Остается только предположить, сколько еще интересных артефактов можно найти, учитывая исторические факты. Так что будьте внимательны и наблюдательны.

Василий ЧАЙКА, фото Виктора ПАВЛОВА