Миновали годы, но и сегодня быть дружинником — почетная миссия. О работе современных добровольных народных дружин рассказывает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД райисполкома Дмитрий Жилинский.

— Дмитрий Владимирович, человек с красной повязкой на рукаве, как и много лет назад, вместе с милиционерами защищает добропорядочных граждан от хулиганских выходок пьяниц и дебоширов?

— Совершенно верно. Советский опыт работы народных дружин в свое время показал эффективность, привел к снижению уличной преступности. К сожалению, в конце 80-х начале 90-х годов произошел спад активности народных дружин, эта общенациональная система перестала существовать.

Сегодня помощники милиции вполне обыденно выполняют возложенные на них функции — дежурят по охране общественного порядка вместе с участковыми инспекторами милиции. Работа проводится согласно плану и графикам, которые согласовываются с ОВД и райисполкомом.

— Расскажите о численности добровольцев в районе?

— На Наровлянщине функционирует 21 добровольная дружина, созданная на базе предприятий, учреждений и организаций, численность которых составляет 138 человек. Курирует нашу работу начальник штаба добровольных дружин Наталья Кузьменкова.

— Каков порядок действий перед началом службы?

— Лиц, заступающих на охрану общественного порядка, записывают в журнал выхода дружины, который находится в дежурной части ОВД, и выдают нарукавную повязку. Перед заступлением на службу с дружинниками проводят тщательный инструктаж, доводят ориентировки розыскного характера, в том числе по соблюдению мер личной безопасности, разъясняют их права и обязанности по охране общественного порядка. Дежурство осуществляется в режиме патрульно-постовой службы с 18.00 до 21.00.

— Каковы результаты и роль дружинников в охране общественного порядка?

— С участием членов добровольных дружин в этом году выявлено восемь административных правонарушений. Основной задачей добровольных дружин является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы Республики Беларусь в охране правопорядка. Они оказывают значительную помощь милиции, ведь дежурить вместе с дружинниками эффективней, особенно, когда потенциал добровольных дружин позволяет расширить участки патрулирования сотрудников милиции и обеспечить их присутствие именно в тех местах, где наиболее вероятно совершение правонарушений. Конечно, это большая поддержка сотрудникам. Свидетельская база расширяется, когда дружинники наряду с сотрудниками ОВД подтверждают наличие факта нарушения.

— Эффективна ли деятельность добровольных дружин на территории района?

— Она положительная и результативная. С членами добровольных дружин проводятся не только совместные патрулирования, направленные на охрану общественного порядка. Отрабатываются административные участки, в ходе которых проверяются лица, состоящие на профилактических учетах ОВД, семейные скандалисты, лица асоциального поведения, ранее судимые, несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, одиноко проживающие, престарелые граждане, жилища, состоящие на учете.

— Работа на общественных началах каким-то образом стимулируется?

— Безусловно. Члены добровольных дружин могут быть поощрены органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям. Также по усмотрению руководителей предприятий, где созданы дружины, работников поощряют в соответствии с коллективным договором за счет собственных средств. Это могут быть отгулы за дежурство, премии, а также добавление дней к отпуску.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА