Оплатить коммуналь­ные счета, взять кредит, сменить карточку, полу­чить пенсию, обменять валюту, внести вклад — каждый день в банки приходит поток людей, который, по словам ди­ректора ЦБУ № 318 ОАО «АСБ Беларусбанк» Аллы Спасибко и начальника ЦБУ № 342 ОАО «Белагропромбанк» Анны Власовой, не уменьшается в свя­зи с коронавирусом. Однако о безо­пасности клиентов и сотрудников банков руко­водители позаботились.

К примеру, в залах предлагают воспользо­ваться дозаторами с ан­тисептиком, рекоменду­ют заходить в масках, соблюдать дистанцию. Сотрудники, которые ра­ботают с клиентами, обеспечены средствами индивидуальной защи­ты — масками, перчат­ками и антисептиками. У всех специалистов до начала обслуживания клиентов измеряется температура. Банкомат и инфокиоск обрабаты­вается дезинфицирую­щим раствором. Кроме терминалов, дезинфицируются мебель, полы, перила, поручни панду­са, дверные ручки.

  • Обработку прово­дим каждые два часа. Все часто соприкасаю­щиеся с руками поверх­ности дезинфицируют­ся, а сотрудники банка работают с наличными только в средствах за­щиты, — резюмирует Алла Эдуардовна.

Все это делается с благими намерениями.

  • В связи с пандеми­ей внесены корректи­вы в режим работы банка, — поясняет Анна Михайловна. — Мы ввели два технологи­ческих перерыва с 11.00 до 11.30 и с 15.00 до 15.30, во время кото­рых проводится дезин­фекция. Эти же процедуры проделываем во время утренней уборки, в обе­денный перерыв. Кроме того, мы предлагаем клиентам воспользо­ваться перчатками при осуществлении платежей.

В период пандемии коронавируса специали­сты рекомендуют отка­заться от наличных де­нег в пользу банковских карт и оплачивать все покупки и услуги он­лайн.

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета