Ежегодно работникам бюджетных организаций при уходе в отпуск положена единовременная выплата на оздоровление. Рассказываем, в каком именно размере, и какие есть нюансы в ее получении.

Единовременная выплата на оздоровление к трудовому отпуску предусмотрена законодательством статьей 182 Трудового кодекса. В коллективном, трудовом договорах, иных локальных нормативных правовых актах может содержаться пункт о предоставлении данной выплаты.

182 статья ТК не обязывает нанимателя вносить в документы пункт о выплате на оздоровление. Решение об этом принимает сам работодатель.

Какой размер единовременной выплаты на оздоровление?

Размер выплаты — 0,5 оклада. Узнать размер выплаты на оздоровление при предоставлении трудового отпуска можно изучив коллективный или трудовой договор.

Как выплату получить?

Нужно написать соответствующее заявление на имя нанимателя и дожидаться ее начисления, т.к. даты  выплаты законом не установлено.

Какие могут быть нюансы в получении выплаты на оздоровление

  • Представим ситуацию: работник организации планирует разделить трудовой отпуск на 2 части (законодательством это разрешено, при условии, что одна из частей не менее 14 календарных дней). К какой из частей трудового отпуска он получит выплату на оздоровление? Как правило, к какой из – определяет сам работник.
  • Если работник в организации проработал менее 6 месяцев, и использует часть трудового отпуска. Положена ли ему выплата на оздоровление? Нет. Данная выплата не выплачивается принятым работникам до истечения 6 месяцев работы. Разделение выплаты на оздоровление на части является нарушением статьи 182 ТК. В некоторых организациях предусмотрено, если работник принят на работу и отработал менее календарного года, то выплата на оздоровление будет производится пропорционально отработанному времени.
  • Если работник не планирует уходить в течение календарного года в трудовой отпуск, однако единовременную выплату получить хочет, то придется подождать. Выплатят ее в конце календарного года.
  • Представим ситуацию, работник увольняется из организации. В течение года он не уходил в трудовой отпуск. Положено ли ему начисление выплаты на оздоровление при окончательном расчете? Да. Сумма данной выплаты будет рассчитана пропорционально отработанному времени.
  • Если работник трудится по совместительству, внутреннему или внешнему, единовременная выплата на оздоровление ему также положена.

Источник: 1prof.by
Фото Александра АСТАПОВА