Новый формат международной выставки «Весна в Гомеле — 2020», которая стартовала сегодня, позволит из любой точки мира изучить потенциал юго-восточного региона страны. На этом акцентировал внимание в приветствии участников и гостей выставки председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

В этом году XXI «Весна в Гомеле» пройдет в виртуальном формате. Она размещается на площадке vesna.ccigomel.by и продлится по 10 июня. Но принципы проекта останутся неизменными: представить экономический потенциал одной из крупнейших областей Беларуси, а также предложения иностранных партнеров.

Геннадий Соловей убежден в первостепенности живого общения, однако отмечает необходимость двигаться вслед за развитием технологий. По его мнению, в новых реалиях необходимо делать все возможное для дальнейшего социально-экономического укрепления региона и благосостояния его жителей. «Сегодня мы открываем в регионе новую современную диалоговую площадку, которая за считанные секунды перенесет вас из любой точки мира в гостеприимный Гомель, в прямом смысле сэкономив время и деньги, даст максимально полное представление о производителях и товарах региона», — уверен он.

По словам Геннадия Соловья, важно, что крупнейшая региональная выставка состоится, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране и мире. «Это свидетельствует о верности традициям, надежде на скорейшее возвращение к привычной жизни и — что для меня особо важно — о том, что наши предприятия продолжают работать, создавать и выпускать востребованную продукцию», — отметил губернатор.

За 20 лет брендовая выставка была и остается для региона не столько коммерческим, сколько знаковым политическим мероприятием. Неизменно «Весна в Гомеле» собирает дипломатов и бизнесменов из разных стран мира. «Может быть, новый формат даст возможность, пусть и виртуально, существенно расширить аудиторию посетителей экспозиции товаров и услуг гомельских производителей. И в этом помогут специально созданные визитки-презентации предприятий и выпускаемой ими продукции», — подчеркнул председатель облисполкома.

Геннадий Соловей пожелал участникам и гостям международной выставки «Весна в Гомеле» интересных и полезных находок с перспективой на взаимовыгодные контракты, а организаторам — результатов, значительно превосходящих ожидания.

Выставка «Весна в Гомеле» стала визитной карточкой Гомельской области, самым значимым событием региона, в котором участвуют власти области и города, члены правительства, руководители дипломатических миссий, торгово-промышленных палат и представители бизнеса. В 2019 году на площади более 5 тыс. кв.м была представлена продукция 300 белорусских и иностранных компаний. «Весну в Гомеле» посетили зарубежные делегации 32 стран мира.

По традиции мероприятие организует Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Гомельского облисполкома и горисполкома.

Источник, фото: БЕЛТА